Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2595 просмотров

В Москве выявлены 2 случая полиомиелита

Вторая 9-месячная девочка, госпитализированная в инфекционную больницу, является носителем смертельного вируса.  

Вторая 9-месячная девочка, госпитализированная в инфекционную больницу, является носителем смертельного вируса.

Лабораторные исследования показали, что малышка, попавшая в столичную больницу с подозрением на полиомиелит, является носителем вируса и может быть опасна для окружающих.

Напомним, что две девятимесячные девочки госпитализированы в первую инфекционную больницу столицы 11 мая.

- У одной из них полиомиелит был подтвержден лабораторно, - рассказали в клинике. - Что касается второй, то она не болеет, но является носителем вируса и может заразить им окружающих.

Обе девочки вместе с родителями недавно вернулись в Москву из Таджикистана, где зафиксирована вспышка высокозаразного инфекционного заболевания.

Одну из малышек госпитализировали в инфекционную больницу в экстренном порядке во вторник. Родители 9-месячной Рухшаны С. обратились за медицинской помощью в поликлинику. Осмотрев девочку, врачи поставили диагноз: ОРВИ тяжелой формы, и заподозрили худшее - острый полиомиелит. Чтобы избежать более тяжелых последствий, врачи вызвали в поликлинику скорую и ребенка переправили в инфекционную больницу.

Рухшану положили в отдельный бокс, а анализы отправили на исследование в лабораторию.

Сейчас угрозы для жизни ребенка нет. Девочка находится под наблюдением лучших инфекционистов.

Результаты анализов стали известны в пятницу. Как показали лабораторные исследования, девочка является носителем вируса, но не болеет сама. Для окружающих она может быть опасна.

Тем временем врачи взяли на контроль всех родственников Рухшаны, которые непосредственно контактировали с ней. Анализы они сдали в районную поликлинику сегодня утром. Их результаты будут известны не раньше понедельника.

Первый случай заразного заболевания в России был зафиксирован в Иркутске. Заразившийся ребенок тоже приехал в страну из Таджикистана, где зафиксировано около 300 случаев полиомиелита, в том числе 15 - со смертельным исходом.

Полиомиелит - (polio (греч.) - серый, относящийся к серому веществу головного и спинного мозга и myelos - спинной мозг) - острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга), которое приводит к параличам, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, протекающими подобно ОРЗ или кишечной инфекции.

Life News

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.