Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2888 просмотров

Актюбинец вылил на жену кипяток и не разрешал вызывать скорую

Пострадавшая сначала сказала, что получила ожоги по своей вине и лишь после того, как история получила огласку, написала заявление на своего мужа об издевательствах. Его задержали, возбуждено уголовное дело.

Мужчине не понравилась еда, он перевернул стол со всем содержимым, кипяток из чайника вылился на его жену. Она получила ожоги живота, груди, руки, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Все произошло на глазах у детей. От ожогов и боли женщина не могла даже пошевелиться. А муж не разрешал ей два дня вызывать скорую помощь, угрожал сломать руки и ноги. Об этом случае рассказали в общественном фонде «Не молчи». А когда мучитель ушел на работу, пострадавшая вызвала скорую сама.

– В больнице вызвали полицию, но женщина, пережившая такой ужас, отказалась писать заявление. Полиция самоустранилась. Все рады, что насильник и алкоголик останется дальше ее истязать, – написала на своей странице в «Фейсбуке» правозащитница Дина Тансари.

По информации правозащитников, в семье шестеро детей, самому младшему только год, старшему – 14 лет. Когда женщина была беременна, супруг разбил ей голову, но и тогда она не обратилась в полицию.

В актюбинской полиции прокомментировали этот случай.

– Из больницы сообщили о госпитализации женщины с термическими ожогами. От пострадавшей поступило заявление, чтобы меры не принимали, так как получила ожоги по собственной неосторожности. Но после публикации информации в соцсети провели дополнительную доследственную проверку. В ходе нее установили факты бытового насилия в семье, о которых потерпевшая не сообщала ни в полицию, ни в больнице. Теперь от нее поступило заявление о принятии мер к супругу, по вине которого она получила ожоги. Начато досудебное расследование, проводится следствие, – сообщили в департаменте полиции Актюбинской области.

По информации полиции, супруг потерпевшей задержан. Также полицейские просят не скрывать факты бытового насилия и обязательно сообщать о них в правоохранительные органы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    В Германии , если попал в больницу и врачи сказали было насилие и от этого травмы, то обязательно в полицию сообщают. Там нет такого ,что муж начал объяснять медикам ,что она сама виновата, травма есть травма. Там нет проблем с жильём. Если насилие в семье, то женщина с детьми запросто может снять съёмное жильё и развестись, а государство будет оплачивать это жильё и на жизнь её с детьми деньги давать. И суд если она докажет ,что муж насильник, ему запретят подходить к ней сто метров. Такие вот законы охраняющие материнство и детей. На первом месте здоровая семья и дети.

    3
    9
  • diap

    diap

    Одна история рассказанная мне в Германии. В Германию приеха семья поздних переселенцев. Он ,Она и трое детей. Пока эта семья жила в лагере и оформляли документы,Он не так пил и бузил. Но ,когда семья оформила документы и получила квартиру Он стал пить ,Она его ругать и упрекать. Он при детях стал её бить. С друзьями где то посидит, придёт домой и руками могает пьяным. Один раз пршёл выпивший ,Она ему упрёк и в крик. Он её ,как заданул между глаз , а,потом, когда она упала ногами -пару раз. Всё при детях случалось. В этот раз соседи вызвали полицию (было очень кромно и крики по всему подьезду, детские и её) приехала полиция ,скорая, её в больницу забрали,полиция стала расспрашивать ,что случилось? Он ели языком ворочал. Тогда полиция спросила соседей , они сказали ,что был очент сильный крик её и детей. Поличия спросила детей, вы можете рассказать что с мамой случилось, упала или папа побил? Дети прямо и честно не думая об последствих -папа постоянно пьяный и маму бюёт. Полиция вызвала организацию по защите детей (Kinderschutzbund) приехали дамы ,осмотрели детей ,были синяки (дети плохо ещё говорили по немецки, недавно переехали) В больнице её проверили медики, собщили в полицию об акте насилия, составили документ. (от мужа уже ничего не зависило) и полиция собрав все документы о насилие в этой семье, отправила женщину (frauenhaus) кризисный центр помощи женщинам. Если коротко, то она провела там почти целый год с детьми ,ей отдали детей после тщательной проверки. Потом она получила квартиру. Развелась. P/S В нашей истории ДИКОСТЬ И ДИКОСТЬ. Но ,что можно сделать ,если законы позволяют насилие в семье.

    4
    10
  • Прагматик

    Прагматик

    Комментарии к данной статье в Инстаграм ужасают! 90% комментаторов считают, что бедная жертва 'сама виновата'(((( Такая позиция общества только руку мучителям Как же бедная женщина могла себя защитить если у нас в стране бытовое насилие декриминализованно? ' Когда домашний абьюзер в Казахстане ломает члену семьи нос, челюсть, ребра, конечности и доводит до сотрясения мозга. Если пострадавший лежит в больнице меньше 21 дня, то по закону это считается причинением легкого вреда здоровью. За первый такой «проступок» домашнему тирану суд вынесет только письменное предупреждение «больше так не делать». Если насилие будет совершено повторно в течение года, то правонарушителя арестуют на несколько дней. Всё, других видов наказания нет.' Юрист Халида Ажигулова. Нужно менять законодательство, иначе искалеченных судеб и поломанных и отнятых жизней не избежать !

    7
    13
  • Глас народа

    Глас народа

    Вопрос: зачем она вышла за него?

    7
    13