Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3988 просмотров

Как Наурыз празднуют в Актобе

Вкусные угощения, конные прогулки, фото с беркутом и акимом – как актюбинцы массово отмечают Наурыз спустя два года, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Два года спустя возобновили массовые гуляния на Наурыз, по которым явно соскучились актюбинцы. На 12 площадках в разных частях города сегодня установили юрты, звучала музыка, и раздавали угощения. Журналисты «Диапазона» в 11 часов побывали на площадке Городского Дома культуры. Больше всего празднику радовались детишки, на сцене играла музыка, а в юрте угощали всех желающих. Тут и наурыз коже, бауырсаки, сыр, колбаса, казы-карта, пироги, конфеты и горячий ароматный чай.

- Так хорошо все организовали, молодцы! Мы дома сделали бауырсаки и поставили мясо, будет у нас бешбармак! Мне нравится в Наурыз все. Ждем его, любим этот праздник, - поделилась актюбинка Ирина.

В парк им. Первого президента пришли тысячи людей. Программа в парке была насыщенной: угощения, театральные представления, концерты, спортивные игры, ярмарка хендмейд. Можно было покататься на лошадях, погладить охотничью собаку тазы и подержать в руках беркута.

- Я из Индии, в Актобе лишь первый год. Праздную Наурыз – это важный праздник, фестиваль Казахстана. Я попробовал национальные угощения, мне понравилось, - с улыбкой отметил Есрасалма.

Аким города Асхат Шахаров тоже пришел на праздник. К нему подходили актюбинцы и делали совместное фото.

- Наурыз - казахский новый год. Дастархан в этот праздник должен быть полным, как символ изобилия в будущем году: бауырсаки, наурыз-коже, много молочных продуктов. Наурыз нужно встречать с родными и близкими, - добавил актюбинец Кожабай ага.

Ярко зажигали перед юртой у Центрального стадиона студенты университета Жубанова. Улыбчивые будущие специалисты в сфере строительства, электроэнергетики, логистики танцевали, как профессиональные артисты. С ними танцевал и гость из Африки.

- Наурыз - красивый праздник. Я тут пару месяцев, сам из Нигерии, но мне здесь нравится! Теперь я люблю бауырсаки! – радостно сообщил журналистам Уиздом.

В микрорайоне Есет батыра (в народе Нур Сити) на парковке супермаркета устроили настоящий праздник. Несмотря на небольшую площадку для гуляний, там развернули юрты, где раздавали бесплатно национальные угощения, устроили ярмарку картин, одежды, украшений, корпешек, кстати, ее организовали ближайшие по местоположению школы. А еще там катали детей на лошадях, мужчины приседали с бараном на шее. На сцене в красивом казахском национальном костюме девушка поразила людей своим пением вживую, они подпевали ей и энергично танцевали. 



Автор — Наталья МАКЕЕНКО, Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА, Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Детворе радость.

    2
    7