• 1660 просмотров
Вкусный Наурыз: рецепт коже с куртом по-домашнему
Наурыз коже – неотъемлемое украшение казахстанского дастархана в этот самый главный и красивый праздник весны. Актюбинский шеф-повар Павел Овсяник рассказал, как приготовить это вкусное блюдо, в состав которого обязательно входят семь ингредиентов.

– Наурыз коже является символом достатка и изобилия. Блюдо готовится из семи ингредиентов, это – крупа, айран, соль, мясо, масло и сухофрукты, каждый из них имеет свое значение. Сам я впервые попробовал это блюдо в 2015 году, и оно мне сразу очень понравилось. С тех пор в нашем доме весенний светлый праздник не проходит без коже, готовлю каждый год я его сам. К слову, я хочу пожелать читателям газеты «Диапазон» и всем жителям нашей страны счастья, здоровья и благополучия. Наурыз мейрамы кутты болсын! Приятного аппетита! – поделился Павел Овсяник.
Наурыз коже:

Ингредиенты на 3 литра коже:
- Вода - 3 л
- Конина - 400 г
- Крупа (перловка) - 100 г
- Айран - 0,5 л
- Курага - 120 г
- Изюм - 70 г
- Соль - 30 г
- Слив.масло либо курт - 30 г
Способ приготовления

- Первым делом нужно отварить мясо. Доводим конину до кипения, после закипания снимаем пену и оставляем еще вариться на 2 - 2,5 часа. После достаем мясо и мелко нарезаем.
- В готовый бульон добавляем перловку, солим. Кстати, варю ее именно в бульоне, потому так она становится еще вкуснее, а бульон из-за клейковины крупы становится наваристее, гуще и сытнее. Перловку варим 20 минут, а после добавляем к ней мясо.

- За 10 минут до готовности добавляем заранее промытые и измельченные сухофрукты.
- Затем вливаем кисломолочный напиток. Это нужно делать правильно: делаем воронку и тонкой струйкой вливаем айран, чтобы он не свернулся.

- И на заключительном этапе добавляем кусочек масла или курт. И наш вкусный наурыз коже по-домашнему к праздничному столу готов!


-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0