• 1214 просмотров
Нужно ли оформлять ИП, чтобы платить ЕСП?
Плательщиками ЕСП могут быть все, кто не использует наемный труд, оказывает услуги, продает сельхозпродукцию или сдает жилье в аренду.
Разъясните, кто может платить единый социальный платеж (ЕСП)? Я недавно остался без работы. Занимаюсь теперь установкой компьютерных программ, ремонтом ноутбуков, но как ИП не оформлен. Не хотел терять стаж в ЕНПФ и медстраховку, поэтому плачу ЕСП. Мне знакомый бухгалтер говорит, что ЕСП могут платить только ИП.
– Тимур

Отвечает руководитель филиала государственного фонда соцстрахования Утеген Уркумбаев [на фото]:
– 1 января 2019 года в Казахстане появился особый налоговый платеж для самозанятых граждан – единый совокупный платеж (ЕСП), который позволяет без оформления ИП легализовать свой статус в качестве предпринимателя и стать участником системы пенсионного обеспечения, социального и медицинского страхования.
ЕСП закрепили в НК РК ст.774-776 для легализации предпринимательской деятельности самозанятых, т.е. тех, кто работает на себя, не имея наемных работников, но не встал на учет как ИП. Плательщиком ЕСП могут быть предприниматели, которые одновременно выполняют следующие условия: не используют наемный труд; оказывают услуги физлицам или реализуют физлицам сельхозпродукцию личного подсобного хозяйства (кроме подакцизной); годовой доход не превышает 1 175 МРП в год (3 114 925 тг).

ЕСП подойдет лицам, занятым пошивом на заказ [домашнее ателье]; сдачей в аренду собственной квартиры; выращиванием и продажей [не на территории торговых объектов] овощей и фруктов; содержанием пасеки; продажей мясной и молочной продукции с личного подсобного хозяйства.
Теперь о преимуществах уплаты ЕСП. Отсутствие регистрации в налоговой не позволяет гражданам, работающим на себя [т.е. без заключения трудового договора или договора ГПХ], рассчитывать на пенсионное и социальное обеспечение, медобслуживание по ОСМС. Уплата ЕСП решает эти проблемы, при этом сумма ежемесячной налоговой нагрузки крайне невелика, даже в сравнении с патентом или «упрощенкой».
Вносить платеж может сам предприниматель за себя; третье лицо в пользу предпринимателя. Для внесения платы открытия расчетного счета не требуется.
Плата принимается в любом банке; через мобильные приложения банков; в отделениях «Казпочты».
Платеж можно производить за настоящий период, можно за предыдущий, за прошедшие периоды оплата не принимается.
При уплате указывается ИИН лица, в чью пользу будут зачисляться деньги; месяц, за который производится уплата [можно внести платеж авансом за будущие месяцы].
Несмотря на то, что в состав ЕСП включены различные платежи, уплачивается он общей суммой. Распределением их занимается госкорпорация «Правительство для граждан».
Банки могут взимать комиссию.
Налоговую отчетность плательщики ЕСП не предоставляют. Но сведения о приостановлении уплаты ЕСП или о признании плательщиков ЕСП приостановленными отражаются на сайте КГД.

-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников -
Почему подростки становятся агрессивными и даже убивают?
Признаемся честно: Мы все до единого лицемерно делаем вид, что что-то делаем: производим, вырабатываем, воспитываем. Создаём лишь видимость, а живые дети этой фальши не принимают... -
Когда баня может навредить здоровью
Раньше в офисе "Тамаша" находилось всего два человека, сейчас двадцать ничего-неделающих лоботряса... Как безмолвные тени друг за другом ходят и приглядывают -
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
Как правило, такой хернёй страдают владельцы дорогостоящих авто, потому что они по жизни - скупердяи и жмоты. За лишнюю копейку готовы удавиться и глотку любому... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
что касается апокалипсиса, не стоит его упоминать, Вы бесконечно о нем говорили и до 2012 года, не прошел, к радости многих. Переформатирование идет, незаметно, кому...
Комментарии 0