• 3554 просмотра
Толпа родственников арестованного активиста пришли в прокуратуру Актобе

Вчера, 14 марта в Актобе родственники активиста и предпринимателя Куата Шамуратова, находящегося под стражей в качестве подозреваемого в «организации массовых беспорядков» после январских событий, пришли в областную прокуратуру и выразили недовольство ходом следствия. У здания прокуратуры собралось около полутора десятков человек, сообщает радио Азаттык.
Они выразили возмущение, что по прошествии около двух с половиной месяцев всё еще не взяты под стражу сотрудники специального подразделения полиции, которые, со слов родственников, избивали и пытали Шамуратова.
— [Моего младшего] брата избивали в автозаке. На двух полицейских завели уголовное дело, но они до сих пор на службе. Как прокуратура объяснит причину? Мой брат, который призывал всех к спокойствию и соблюдать закон, сейчас находится под стражей. Когда его избивал спецназ, он получил черепно-мозговую травму и перелом ребра, отчего у него произошло сжатие легкого. Сейчас у него затрудненное дыхание и повышенное кровяное давление, головные боли. Пусть моего брата выпустят под домашний арест, — сказала Аксуйрик Шамуратова, сестра Куата Шамуратова.
Вышедшие к собравшимся представители прокуратуры подтвердили, что в отношении двух сотрудников спецподразделения полиции ведется уголовное дело по статье «Пытки», но подчеркнули, что расследование пока не завершено. Они сослались на «предусмотренные законом процедуры рассмотрения уголовного дела».
Предприниматель Куат Шамуратов попал в поле зрения полиции, когда в феврале 2020 года участвовал в мирной акции. После этого его родственники сообщали, что перед любым возможным митингом его у дома караулит полиция. Родственники связывают заведенное на него уголовное дело с его гражданской позицией.
44-летний Куат Шамуратов — многодетный отец, у него четверо детей. По словам родственников, он более 10 лет работал оперуполномоченным в органах внутренних дел, уволился по собственному желанию и занялся предпринимательством.
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
В Актобе детей и взрослых будут бесплатно обучать программированию и ИИ
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
Бесполезные для народа клерки из МинЗдрава беспомощно разводят бестолковыми ручонками... Статисты вашумадь))) Как им не стыдно получать зарплату за ничегонеделание? -
Продала чужую квартиру за 6 миллионов
Покупатель изначально повёлся на сверх-дешевую квартиру "на-халяву"... Не жаль -
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через...
Комментарии 1