Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5168 просмотров

Чемоданы с долларами, золотые слитки, антиквариат - подробности в деле Масимова (фото)

Комитет национальной безопасности расследует дело экс-главы КНБ Карима Масимова.

Его подозревают в госизмене, подготовке к насильственному захвату власти и превышении должностных полномочий, напоминает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В ходе следствия всплыли и многочисленные признаки коррупционных деяний Карима Масимова.

«Задокументированы факты незаконного получения недвижимого имущества, дорогостоящих подарков, в том числе, культурных ценностей, значительных денежных средств от представителей отечественного бизнес-сообщества и зарубежных субъектов», - сообщает пресс-служба КНБ.

Ведется расследование по факту получения Масимовым в должности председателя КНБ взятки в сумме 2 млн долларов США от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов. Эти деньги вернули из Гонконга в Национальный банк Казахстана.

Началось расследование по факту получения Масимовым, в бытность им премьер-министром, элитного гостевого дома и земельного участка в столице стоимостью около 2,5 млрд тенге от одной из бизнес-структур.

В январе 2022 года в этом доме изъяли 17,2 млн. долларов США наличными, а также многочисленные предметы роскоши - элитные часы, золотые слитки, антиквариат и многое другое.

Изъяты принадлежащие ему 11 дорогостоящих автомашин бизнес-класса.

Наложены аресты на имущество - две элитные квартиры в Нур-Султане, две квартиры и особняк в Алматы, а также земельный участок площадью 1 га на берегу озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.

У близких связей Масимова изъяты и арестованы 5,1 млн долларов США.

Идет работа по розыску, аресту и возврату в Казахстан еще более крупных денежных средств, незаконно выведенных Масимовым и его окружением на счета в иностранных банках.


Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    -И всё, что он себе создал,.. -Удачу, славу и огромный нал.. - Предательство с убытком.. -Возмездие пришло с избытком.... -Мораль ,как стих... -Была корона для двоих.. - Третий был ни чьих.. -Теперь в остатках он в сухих.. -Урок послужит на года... -Предательство не облагородит никого и никогда!!!

    2
    8
  • diap

    diap

    кнб себя дискредитировал. Надо другое название + моги.

    4
    10