Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2086 просмотров

Российские и украинские переговорщики договорились о гуманитарных коридорах (видео)

Вторая встреча российских и украинских переговорщиков закончилась, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

«Обсудили достаточно подробно гуманитарный аспект, потому что достаточно много городов сейчас в окружении, там драматическая ситуация с продуктами питания, медикаментами, возможностью эвакуации», - сказал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Договорились по ряду гуманитарных вопросов, в том числе о возможности временного прекращения огня.

«Стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточённых боёв с возможностью временного прекращения огня, на период, когда будет осуществляться эвакуация в секторах, где она находится», - сказал Подоляк.

Подоляк добавил, что Украина не получила тех результатов, на которые рассчитывала, однако стороны договорились работать в третьем раунде уже в ближайшие сроки.

Российский переговорщик Владимир Мединский подтвердил, что Россия и Украина договорились о гуманитарных коридорах для выхода населения и возможном временном прекращении огня и назвал достигнутые на переговорах с украинской делегацией соглашения существенным прогрессом.

«Мы подробно обсудили все три блока вопросов. Это вопрос военный, вопрос международно-гуманитарный и вопрос будущего политического регулирования конфликта.

Позиции абсолютно ясны, они записаны по пунктам. По части из них удалось найти взаимопонимание, но главный вопрос, который решили сегодня — вопрос спасения людей, которые оказались в зоне военных столкновений.

Представители Минобороны РФ и Минобороны Украины договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения, возможном временном прекращении боевых действий в секторе гуманитарного коридора на период выхода гражданского населения. Я считаю, что это существенный прогресс.

Ещё раз РФ призывает гражданских лиц, которые оказались в этой обстановке, в том случае, если боевые действия продолжаются, воспользоваться данными гуманитарными коридорами», - сказал Мединский.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.