Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1069 просмотров

Квартиру затопило при ремонте крыши. Строители заплатят миллион

В прошлом году за счет спонсорских денег в Жилгородке капитально ремонтировали фасады и кровли 32 домов, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Летом ремонтировали фасады и кровли 32 домов в Жилгородке. Во время демонтажа кровли пошли ливни, квартиры в нескольких домах залило водой. || Фото из архива «Д» 

Заказчиком работы выступило государство от имени своего ТОО «Табыс Актобе». Работы выполняло ТОО «Байсанат А». Во время демонтажа кровли подрядчики обтянули ее пленкой. Но пошли ливни, пленку порвало, и некоторые квартиры на верхних этажах затопило дождевой водой. Вода попала в бытовую технику, по­вредила обои и прочее. В итоге хозяин затопленной квартиры по ул. Махамбетова, 26 подал в суд на ТОО «Табыс Актобе» и «Байсанат А», потребовал возместить ущерб.  

– С 7 по 10 июля шли проливные дожди. Из- за несоблюдения правил демонтажа кровли подрядной организацией квартиру залило. Прошу взыскать сумму ущерба, 1 млн 146 тыс. тенге, – потребовал истец.

Суд назначил строительную технико-экономическую экспертизу. Эксперты установили, что стоимость ремонтно- восстановительных работ и материалов после затопления квартиры составила 1 млн 327 тыс.тенге. Эта же экспертиза установила, что дождевой водой квартиру залило из-за демонтажа кровли. 

В итоге суд обязал ТОО «Байсанат А» выплатить истцу 1 миллион 327 тысяч тенге.

Читайте также: Ленточку на водопроводе перерезали в прошлом году, а воды так и нет

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.