• 3974 просмотра
Безработные атакуют
Сотни безработных пришли на ярмарку вакансий в областной центр культуры. Им предложили 800 рабочих мест.

Сотни безработных пришли на ярмарку вакансий в областной центр культуры. Им предложили 800 рабочих мест.
В зал, где проходила ярмарка вакансий, около часа с момента открытия невозможно было пробиться. Люди со всех концов города прибыли в бывший Дом учителя с резюме, трудовыми книжками и буквально атаковали зал, где собрались работодатели.
– Последние семь лет я занимаюсь монтажом металлоконструкций, – рассказывает безработный Абаджан Боранбаев. – С апреля ищу куда устроиться. Сезонно работал как в местных, так и в иностранных компаниях.
– Уже год я без работы, – говорит выпускница финансово-экономического колледжа Назира Каракулова. – Получила специальность экономиста, 4 месяца была на трудовой практике. Больше нигде не могу трудоустроиться, хотя у меня красный диплом. Чтобы не терять время, пошла учиться в вуз.
40 организаций предлагают 800 вакансий. Медицинские учреждения ищут врачей и медсестер. Компании, работающие по программе «Дорожная карта», предлагают места сварщиков, электриков, каменщиков и плотников. Пенсионные фонды, компании по продаже косметики и биодобавок ищут агентов для распространения своей продукции и поиска вкладчиков.
– На проведение капитального ремонта школ мы нанимаем на сезонную работу 138 человек, – говорит начальник участка ТОО «Контакт» Алексей Скороспелов. – Из них около 20 человек оставим на постоянную работу. В ярмарке вакансий мы участвуем впервые. Не ожидали столь большого наплыва желающих.
– Мы расширились, у нас появились по три вакансии акушеров-гинекологов и терапевтов, две ставки взрослых хирургов, ставка врача-педиатра и детского хирурга, – объяснил представитель ГККП «Городская поликлиника №4».
Актюбинскому областному консультативно-диагностическому центру, расположенному в авиагородке, требуются психологи, ревматологи, отоларингологи и другие специалисты со стажем работы не меньше трех лет. В Актобе медики такой специализации редкость.
Организаторы уверены, что каждый третий из пришедших на ярмарку сможет трудоустроиться.
– В городе сегодня зарегистрировано 850 безработных, – говорит заведующая сектором ГУ «Городской отдел занятости и социальных программ» Нурия Аблакимова. – Из вакансий, представленных на ярмарке, 70% – рабочие профессии. Практика показывает, что 30% из пришедших сюда трудоустраиваются.
Желающие найти работу могут прийти в областной центр культуры (бывший Дом учителя) и в четверг, 13 мая.
Татьяна Токарь
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Когда коллеги гордятся вкусом твоих побед
Всё верно. Алмат был у нас в Калининграде. Он большой красавчик и большой спортсмен. Ждём его всегда. Почёт и уважение таким людям. -
Как землянка с немецкой печкой помогла пенсионерке развернуть бизнес
Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы в мире не было-б гвоздей!!! Кормить людей хлебом - это почётно, не у каждого он удаётся -
Как казахстанцы отдохнут в марте
Великая страна, с великой пропагандой лени и пофигизма! Еще полмесяца до конца февраля а уже все СМИ и власть трещит о том, что работать не... -
Книги «раздают» на остановках в Актобе
👍 керемет жұмыс екен, жәрайсыңдар! Осындай кітапханалар, кітап жанашырлары көбейе берсін! -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
У нас до сих пор квитанций нет. Видимо, берегут от шока. -
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
И куда же смотрела областная Палата частных судебных исполнителей, выдавая Разрешения и Лицензии ранее осужденным мошенникам? Неужели бесплатно закрывала свои наивные глазёнки? -
Привели ли в порядок землю после закрытия свинофермы в Бестамаке
Это случайно не тот эколог, который недавно ничегошеньки не почувствовал от злостного амбре на ГМЗ, Авиагородке и на Москве, где люди задыхались тысячами? Не удивительно,... -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
А ну бегом все на Референдум!!! И не вякайте -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Сьёмные резиновые толстые коврики с отверстиями служили бы дольше и практичней, но чиновники выбрали более трудоёмкий и откатный вариант... С такими гос.служащими БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА... -
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не...
Комментарии 0