Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4417 просмотров

Устраивают ли вас цены на продукты в Актобе?

Актюбинская область оказалась в тройке регионов с самыми высокими ценами на социально значимые продукты, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на sputnik.kz

Работу по сдерживанию цен на продукты пустили на самотёк.

На совещании по реализации поручений президента премьер-министр Алихан Смаилов раскритиковал работу акиматов, а также минсельхоза в связи с ростом цен на социально значимые продукты. Больше всего цены на социально значимые продукты питания выросли в столице, на 1,5%, Акмолинской области – 1,4%, Актюбинской области – 1,1% и Жамбылской области – 1%. 

– Акимы и министерство сельского хозяйства не сформировали минимальный объем стабфондов, не выделили достаточных средств по оборотной схеме, слабо проводят контроль за торговыми надбавками. Фактически работа по сдерживанию роста цен на социально значимые продовольственные товары пущена на самотек. Ваша задача – обеспечить наше население товарами первой необходимости по доступным ценам, – подчеркнул Смаилов.

Премьер-министр поручил центральным государственным органам и акиматам усилить контроль за ценами по каждому наименованию продуктов питания, обеспечить необходимые объемы в стабфондах и обеспечить выделение дополнительного финансирования на оборотную схему.

Корреспонденты «Диапазона» спросили у актюбинцев устраивают ли их нынешние цены на продукты и хватает ли им на жизнь.

Гульбанат Ниязова:

Ужасно высокие у нас цены, каждый день растут, особенно это на пенсионерах отражается. Картошка 240-250 тенге. Где это видано? Яйца, сахар, мука, абсолютно все подорожало, хоть и говорят, что цены сдерживают. Больше половины пенсии уходит на продукты, беру только самое необходимое, изредка бывает рыбку возьму. А в скидки только наивные верят, никто просто так ничего не будет делать.

Батима, апа:

Все подорожало, а пенсия у меня всего 80 тысяч. У меня глаз один не видит, капли каждую неделю надо, а они очень дорогие. Надо чтобы снизили цены или открыли социальные магазины со сниженными ценами. Недавно картошку привезли по 84 тенге, так такую давку устроили за ней. У меня сейчас 2 тысячи тенге в кармане. Как жить? Хлеб самый дешевый 95 тенге. Баранина и говядина стоят 2800 тенге, посмотрела на мясо и пошла домой. Пойду в акимат и выскажу все. 

Аскар, пенсионер:

Цены на продукты поднялись. Картошка, морковь, лук, макароны, масло подсолнечное, все подорожало. Один раз в магазин сходить надо 10-15 тысяч тенге. Стараюсь в супермаркетах покупать, там дешевле. Колбасу не едим. Цены нормальными считают, наверное, только те, у кого зарплата от 300 тысяч тенге. 

Зарета, студентка:

Я нечасто в магазин хожу. По сравнению с прошлыми месяцами сильно подорожала молочная продукция. По другим продуктам не знаю. За продуктами хожу в основном в супермаркеты. 

Сауле:

Не заметила вообще, чтобы цены поднялись на продукты. Претензий и жалоб не имею. Когда покупаю продукты, я, самое главное, смотрю на срок годности, больше ничего. Денег на продукты мне хватает.

Евгений, работник медицинской сферы:

Мне достаточно денег на продукты. Закупаемся и в супермаркетах, и в обычных продуктовых магазинах, цены там везде одинаковые. Вообще цены на продукты у нас приемлемые.



Автор — Юрий ГЕЙСТ, Надежда ДЕВИЦЫНА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Попрошу не сравнивать тенге и евро. У работающего немца, это очень небольшая сумма на продукты питания . У пенсионера немца- они могут себе это позволить. В Казахстане, многие могут себе позволить купить продукты-хорошие продукты ,нет проблем. Пенсионеры в РК не могут себе это позволить. Поэтому и берут две пенсии в России и Казахстане. Поверьте ,нарушать закон ,когда ты престарелый человек и пенсионер ОЙЙ ,КАК НЕ ХОЧЕТСЯ!!! А выхода нет, на воде и хлебе не выживешь.

    3
    9
  • diap

    diap

    Так к слову- подумать: Если взять или сравнить цены в немецких магазина таких как Aldi, lidl, Norma, они немного похожи на народные как Анвар, ну или Дина. (Цены писать буду в Евро и цены на 18.02.22.) Амаретто 0.5л стоит 4,29. По Акции 3,99. Био-бананы 1.49 по Акции 1.39 за 1кг. Био-марковь 1.11 евро По акции 0,89 за 1 кг. (немцы почти не покупают картофель, считают, что сейчас весной и летом до нового урожая в картошке нет полезных свойств , покупают вермишель) итак: десертные-яблоки (Tafelapfel) 2,25 По акции 1,59 за 1кг. Лимоны -Испания 0,89 за 750 грамм. Вырезка говяжья 320 грамм 4,79 евро по Акции 3,79 евро. Свиная колбаса (по типу докторской) 350 или 400 грамм стоит 2,19евро по акции 1,69 евро. Говяжий или свиной фарш 500 грамм стоит 3,75 евро. Говяжья или свиная вырезка за 1 кг стоит 11.99 евро. Кофе Нестле 220грамм 9,99 по Акции 5,39. Глеб ржаной 500 грамм 1,29. Вегетарианская пицца грибы 750грамм 2,49 евро. Пата (вермишель) домашняя 500 грамм от1.19 евро до 2,49. евро. Баварские сосиски фермерские " Ростбратвурст" 350 грамм 2,79 евро или 1 кг 4,98. или Крекер "REMAGEN" с ветчиной (домашние сосиски баварские) 1 кг 9,35. Баварское фермерское молоко 3,8% жирности 1 литр стоит 0,95 евро.

    6
    12
  • MambetAga

    MambetAga

    Что вы,пенсионеры,постоянно лезете со своими недовольствиями? У нас важно,чтобы телевышка запиксила и районные акиматы светились разноцветными огнями,а вы о каких то повышениях цен на еду. Областной аким по прежнему топчет город,на село ему ,как на Луну.Да и не только он - все региональные руководители занимаются исключительно самопиаром, продолжая набирать кредиты,от халявы которых,мозги мутнеют.Населению страны,а особенно детям,катастрофически не хватает жизненно важных витаминов и органики,очень мало белков и углеводов,экономят на еде поголовно,а это как называется? Правильно! Геноцид. На народ все можно спихнуть - и 20000 террористов,и плохую погоду и кредиты,ВСЕ!

    8
    14
  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Что за вопрос? Конечно устраивают. Нас не устраивает, что они такие высокие.

    6
    12