Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10185 просмотров

27 человек в Жеме отравились газом

Ядовитое вещество пошло из баллона, привезённого в пункт приёма металла из «Жемжылу».

Ядовитое вещество пошло из баллона, привезённого в пункт приёма металла из «Жемжылу». Как рассказывают очевидцы, сначала появился шар, затем жёлтая жидкость, после чего всю округу охватил жуткий запах. 27 человек с химическим отравлением попали в больницу. На приёмщика металла возбудили уголовное дело.

Готовились к параду, а тут команда: «Газы!»

Выдать лом приемщику металла распорядился аким Жема. Акимат брал у него трубы для восстановления фонтана, в обмен по­обещав лом из «Жемжылу». Правда, что касается баллона, тут версии сторон расходятся. Никто не считает себя виновным в отравлении людей.

Все случилось 8 мая, вечером. Жильцы пятиэтажки на окраине Жема готовились к празднику, дети играли в футбол. Около 9 вечера к соседнему дому, рядом с которым принимал металл 41-летний Жанаман Рахметов, подъехала «ГАЗель», стала выгружать лом. Там был и злополучный баллон.

– Мы его вместе с другим ломом загрузили в «Жемжылу», – рассказывает Жанторе Рахметов, племянник приемщика металла. – Дядя сказал, в таком виде его в город не сдашь. Обычно весь металл разрезается сваркой, складывается. Парень, что был со мной, разбил баллон. Он зашипел, оттуда вышел шар и что-то желтое. Мне стало плохо, что было дальше, не знаю.

– Пункт приема металла прямо за нашим домом, – рассказывает Гульжамал, которая во вторник с внуком, племянницей и снохой еще лежала в больнице. – Мы в это время на улице резали барана. Вдруг откуда-то пошел запах хлорки, все внутри начало жечь, мы стали задыхаться. Все побежали домой, там упали. Запах был и дома. Племянница не выходила, тоже отравилась. Дочь стала отпаивать нас молоком, потом на «скорой» всех увезли в больницу. «Скорая» приехала не сразу. В Эмбе не поняли, что произошло, сказали: пусть вас свой врач осмотрит. Сейчас некоторых уже выписали, а мы лежим. У меня после отравления обострился бронхит.

Азат Алматов в тот вечер вышел играть в футбол. Когда по двору пошла вонь, он упал без сознания. Из больницы его выписали только вчера. Диагноз – отравление неизвестным газом.

Адильбек Адаев 8 мая не до­ждался домой своего внука-восьмиклассника. Вечером он ушел гулять, но так и не вернулся. Только на следующий день к обеду аксакалу сообщили, что внук в больнице. Мальчишку забрали с улицы, где он упал без сознания.

– Я в тот вечер была дома, – рассказывает Алтынай Даулетбаева. – Вдруг в квартире появился запах «Белизны». Тут дочка прибежала с улицы. Стала кашлять, ее рвало. Она сказала, что на улице вонь какая-то. В тот же вечер дочь забрали в больницу. Говорят, в пункте приема металла резали баллон, газ пошел оттуда. Ветер дул в сторону нашего дома.

– Не знаю, что это за газ, но воняло даже в салонах машин, которые тут проезжали, – говорит Зинара Аспагамбетова. – Я в это время была в центре. О том, что произошло, мне рассказал знакомый. Он проветривал свою машину, открыв все двери. Потом ко мне приехал сын на велосипеде. Он гулял во дворе, и прямо возле меня упал, сказал, что ему плохо. Я купила в магазине молоко, отпоила, позже его забрали в больницу. «Скорые» делали в Эмбу два рейса. Сыну лучше, но я переживаю о последствиях. Пункты приема металла надо убрать отсюда. Хорошо, что люди не погибли, только собака одна сдохла. Мы тут и взорваться можем. Металл собирает весь город,  но этим надо заниматься подальше от домов.

– Люди никому не нужны, все думают только о деньгах. Эти пункты «крышуют» сверху, по­этому все и происходит, а что с нами, никому нет дела, – возмущается Мадина.

В детском отделении не хватало коек

Из 27 поступивших с отравлением в больницу Эмбы, 17 – дети. Самым маленьким из них по 2-3 года.

– К нам сообщение о ЧС по­ступило в 9.30 вечера, в Жем выехали две наши бригады, – рассказывает заместитель главврача больницы Ирина Карабасова. – Больных беспокоило состояние удушья, некоторых рвало. Детское отделение у нас всего на 10 коек, пришлось доставлять койки из других отделений. 9 мая приехали врачи из Актобе, всех осмотрели, 5 взрослых выписали.

Вчера из больницы Эмбы «Д» сообщили, что готовят к выписке остальных больных, поступивших с отравлением.

– Их обследовали. Проверили кровь, почки, легкие, сердце. Состояние пациентов удовлетворительное, – заверили врачи.

Город землекопов

Во вторник, когда корреспонденты «Д» были в Жеме, пункт приема металла, где произошло ЧП, по-прежнему был открыт. Пункт – это будка от вахтовки, огромные весы и груды лома прямо рядом с домами.

– Брать металл нам временно запретили, – сообщила приемщица Анаргуль. – Вообще мы берем его по 17 тенге за килограмм. Хозяин наш сейчас в полиции. Обычно люди приносят все – трубы, баллоны, другие железки. И старики этим занимаются, и дети. Работы здесь нет, и для многих сдача металла – единственное средство существования. В день люди сдают до 200 килограммов лома. Он здесь кругом. Мы все живем в «пустышках» [так в Жеме называют многоэтажки, опустевшие после отъезда российской воинской части. – Прим. А.А.]. Кому негде жить, акимат выделяет квартиры, а работы нет. Всего в Жеме 4 пункта приема металла. Хозяин наш сам работал у кого-то на приеме, недавно открыл свой пункт. Два дня он пробыл в отделе полиции в Эмбе, теперь полицейские Жема забрали. У него пятеро детей, жена беременная...

«Железный» долг акимата

Жанаман Рахметов теперь каждый день дает объяснение полицейским. Бегать к ним приходится и двум несовершеннолетним – сыну второй жены Жанамана и его племяннику. Они-то и загрузили в «Жемжылу» металл, среди которого оказался «ядовитый» баллон и  готовили лом для отправки в город. 

– У мужчины никаких разрешительных документов на прием металла не было. Мы несколько раз его предупреждали. Мало того, он вовлек в свое незаконное дело несовершеннолетних, – говорит начальник отдела №17 спецполиции, находящейся в Жеме, Сагынгазы Кабылов. – По факту химического отравления возбуждено уголовное дело по ст. 267 «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Оказывается, такого дела в области еще не было. Баллон мы закопали, теперь надо раскопать, провести экспертизу. По делу выясняется, что приемщику металла аким города сказал забрать металл из «Жемжылу». Оформлялся ли приход-расход металла, предстоит проверить. Ребята, когда грузились, увидели в «Жемжылу» баллоны. Сотрудники предприятия сказали: грузите их тоже. Жанаман Рахметов дал указание перед погрузкой в КамАЗ баллоны смять. Баллон оказался тяжелый, ребята решили его спустить. Приемный сын Жанамана ударил по нему  кувалдой, оттуда пошла непонятная жидкость со специфическим запахом. Племяннику стало плохо, он убежал. Жанаман прицепил баллон к машине и отвез за город. В ближайшем окружении люди получили отравление. Мы обо всем узнали только через 2 часа. Надо было оцепить район, предпринять меры, а мы массу времени потратили, чтобыузнать, куда дели баллон. Приемщик металла сначала скрывал это, но после опросов людей вынужден был показать. Мы баллон закопали. Грунт забрали на экспертизу в СЭН. Баллон мы держать не могли. Он размером 1 метр на 20 см, такие здесь остались от россий­ской воинской части. Жители рассказывают, что раньше их собирали по 20 штук, но вскрывали в степи. Окрестности Жема все перекопаны. Люди ищут металл. Лучше бы картош­ку сажали. Что возмущает, никто из родителей пострадавших детей не хочет писать заявления. У нас пока есть только одно, и то женщина написала: «Претензий не имею». О последствиях никто не думает.

Чем отравились люди?

– Пробы грунта сейчас в работе, экспертиза проводится нами и специалистами областного центра санэпид­экспертизы, – сообщил начальник районного отдела СЭН Самат Длимбетов. – Результат экспертизы будет к концу недели, но предположительно, это был аммиак, который используют для заправки холодильных установок. Хорошо, что ЧП произошло на открытом воздухе, в закрытом помещении газ нанес бы больший вред. Максимальная концентрация газа в воздухе была всего 10-15 минут, но и этого хватило. Когда через некоторое время после случившегося наши специалисты проводили замеры воздуха газоанализатором на аммиак и сероводород, прибор ничего не показал.

Невиноватый я

Жанаман Рахметов,

хозяин пункта приема металла, где произошла ЧС:

– У меня на 40 тысяч тенге город взял трубы для фонтана. Аким сказал: «Пойдешь в «Жемжылу», отрежешь на эти деньги себе трубы». Я отрезал 840 килограммов труб, а ребята загрузили и баллон, потом стали его ковырять, оттуда пошла какая-то жидкость. Лицензии на прием лома у меня нет, но ее ни у кого нет. Налог я не плачу, зато постоянно помогаю акимату – деньги даю, трубы. Дело свое я открыл только в прошлом году. Металл сдаю в городе, на предприятие «Сельмаш», у меня с ними договор. Металл сдают все, другой работы здесь нет. Я бывший сотрудник Октябрьского РОВД, с 1999 года без работы. В отравлении я не виноват.

«Жемжылу» ни при чём

Алимжан Корганбай,

аким Жема:

– Приемкой металла занимаются самозанятые люди. Я не могу им говорить: не делайте этого. Какое отношение к делу имею я? На теплотрассе в Жеме остались старые трубы, «Жемжылу» их отрезает. Мы попросили у приемщика металла поменять их на новые, которые ему сдают. Трубы были нужны на восстановление фонтана к 50-летию военного полигона. Бюджет на это деньги не дает, я использую другие возможности. Баллон, от которого отравились люди, лежал уже на территории приемного пункта. Трубы выгрузили именно на него. В городе копни – везде металл. Когда воинская часть уезжала, закопала и баллоны, и что угодно. Откуда появился баллон, неизвестно, но не из «Жемжылу».  

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.