• 669 просмотров
Казахстанцы с инвалидностью смогут проходить освидетельствование заочно
В феврале Президент поручил исключить хождение по инстанциям и бумажную волокиту для людей с инвалидностью, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на Ortcom.kz.
Раньше казахстанцам, потерявшим здоровье, при установлении инвалидности, нужно было обращаться в различные инстанции: в поликлинику для обследования, по результатам, которого врачи заполняют необходимую медицинскую форму в бумажном носителе, далее - в отдел медико-социальной экспертизы для установления инвалидности. После чего, для получения пособия необходимо обратится в ЦОНы, а для оформления технических средств реабилитации и получения социальных услуг - в акимат.
В феврале 2021 года на заседании НСОД Президент поручил создать максимально благоприятные условия для людей с ограниченными возможностями, исключить их хождение по инстанциям и бумажную волокиту, а также контакт услугодателей с услугополучателями.
«В рамках данного поручения мы совместно с министерствами здравоохранения и цифрового развития провели работу по трансформации в целом бизнес процесса и комплексного оказания услуг для лиц с инвалидностью. Мы провели интеграцию. То есть, гражданину необходимо только обратиться в поликлинику по месту жительства, всё остальное происходит без участия человека за счёт интеграции информационных систем. Все данные передаются в соответствующие государственные органы и компетентные эксперты принимают необходимые решения. В рамках данного проекта с октября 2021 года на сегодняшний день свыше 5000 наших граждан смогли подать заявку и получить соответствующую услугу. Этот комплексный проект с нового года был запущен во всех регионах Казахстана. Работа будет продолжена и расширена. До конца текущего года мы планируем увеличить число лиц, получающих по данному формату до 20% из общего количества обратившихся. Это порядка 4000 – 5000 лиц с инвалидностью в месяц», - рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
Также после установления инвалидности граждане ежегодно ходили в отделы занятости и социальных программ при акимате и писали заявление на получение технических средств и услуг реабилитации. Далее проводились процедуры госзакупок, которые иногда длились несколько месяцев.
«Чтобы исключить такие проблемные вопросы, с прошлого года нами полномасштабно был запущен Портал социальных услуг, где граждане сами могут самостоятельно выбрать поставщика товара или услуги, государству остаётся только возмещать поставщику затраты. За счёт внедрения данного портала по сравнению с 2019 годом (показатели обеспечения были на уровне 62%) показатель был увеличен до 88% 2021 году. Это говорит о том, что раньше 100 000 услуг по разным причинам не были оказаны для лиц с инвалидностью», - подчеркнул представитель МТСЗН.
В этом году министерство планирует внедрить на Портале в пилотном режиме услугу инватакси, что позволит повысить её доступность для лиц с инвалидностью.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0