Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5041 просмотр

Фонд «Даму» потерял миллионы

Почти половина предпринимателей, бравших кредиты в МКО «ФРМП – Актобе», оказались не способны их гасить. А часть средств, как утверждают бизнесмены, пропали из МКО.

Почти половина предпринимателей, бравших кредиты в МКО «ФРМП – Актобе», оказались не способны их гасить. А часть средств, как утверждают бизнесмены, пропали из МКО. 

В 2005 году во всех областных центрах под крылом фонда «Даму» создавали микрокредитные организации. Так у актюбинского филиала появилась дочка – МКО «Фонд развития малого предпринимательства – Актобе» (МКО «ФРМП – Актобе»). Ее учредителем был фонд «Даму», на уставной капитал МКО направили деньги из государственной казны. Предпринимателям выдавали в кредит по 1 миллиону тенге.  

– С 2006 года я занималась торговлей мебелью на рынке «Мерей», – рассказывает предприниматель Умуткуль Камшибаева. – У меня был процветающий бизнес. Ездила за товаром в Китай, продавала мебель в рассрочку. Торговля шла отлично. Ежемесячная выручка составляла около 1 миллиона тенге. Бывало, мне не хватало денег на растаможку нового товара, приходилось брать кредиты. Моя одноклассница работала в МКО «ФРМП – Актобе» юристом. Ее муж – директором, родная сестра – кредитным экспертом. Я стала брать в МКО кредиты на пополнение оборотных средств. Оформляла их на своих родственников и продавцов. 

Так, в конце мая 2006 года Умуткуль берет первый кредит на своего племянника Руслана. Как следует из обвинительного заключения, Умуткуль Камшибаева в марте 2008 года приносит в МКО 875 тысяч тенге. Эти деньги берет кредитный эксперт и указывает в приходном кассовом ордере только 625 тысяч тенге. Четверть миллиона сотрудница МКО похищает и тратит на свои нужды.

Аналогичная ситуация происходит, когда Умуткуль Камшибаева берет кредит на своего продавца Надежду Шуренову. При внесении очередного взноса в размере 67 тысяч тенге происходит неприятность.

– Когда я попросила выписать мне квитанцию, в офисе отсутствовал свет, – рассказывает Умуткуль Камшибаева. – Кредитный офицер обещала выписать квитанцию позже. Однако не оприходовала и похитила 67 тысяч тенге.

Предпринимательница принесла в редакцию копии квитанций. На корешке квитанции указана одна сумма, в приходном кассовом ордере – другая.

– Ежемесячно на погашение кредитов у меня уходило примерно 500 тысяч тенге, – рассказывает Умуткуль Камшибаева. – В 2007 году у меня возникли проблемы с их погашением. Директор МКО приезжал в мой бутик, забирал мебель в счет долга. Для погашения кредитов я продала свою машину и квартиру. Деньги отдала при свидетелях наличными. Однако через время выяснилось, что кредиты остались непогашенными, а деньги – растраченными. В общей сложности одноклассница и ее родственники причинили мне материальный ущерб почти на 3,5 миллиона тенге. Я потеряла машину, бизнес и осталась с двумя детьми без крыши над головой. Теперь живу в съемной полуторке. Не работаю. Старший сын перевелся на заочное отделение, чтобы работать и помогать мне материально. Младшего я отправила к родителям в поселок. Я боюсь, что уголовное дело на директора фонда, его жену и родственницу так и не дойдет до суда, поэтому обратилась в газету. Фонд «Даму» выставляет мне претензии по давно погашенным кредитам. А денег на адвокатов уже не осталось. 

– Я работала продавщицей в бутике рынка «Мерей», – рассказывает Надежда Шуренова. – Продавала мебель, которую Умуткуль привозила из Китая. В декабре 2007 года Умуткуль оформила на мое имя кредит в МКО «ФРМП – Актобе» в размере 1 миллиона тенге на полгода. В январе 2007 года в бутик приехал директор МКО «ФРМП – Актобе» вместе с юристом, своей женой. Они взяли в счет погашения кредита 12 мягких стульев и кухонный деревянный стол на 175 тысяч тенге. Документов на этот счет не предоставили. В декабре 2007 года ко мне пришло письмо о том, что по кредиту висит долг в размере 267 тысяч тенге. Хотя фактически эти суммы были выплачены.  

Все трое работников МКО «ФРМП – Актобе» обвинений в мошенничестве не признают. Корреспондент «Д» поставила руководителя МКО в известность о готовящемся к публикации материале. От комментариев газете он воздержался.

На допросе у следователя директор МКО показал, что с 2005 года микрокредитная организация выдавала предпринимателям на развитие бизнеса по 1 миллиону тенге в кредит. 1% от суммы организация брала за проведение экспертизы, других процентов не брали. С января по март 2008 года кредиты выдавали наличными деньгами.  

Актюбинский филиал фонда «Даму» отказал в официальном комментарии. Неофициально удалось узнать, что работу МКО «ФРМП – Актобе» проверяло головное представительство фонда. В 2008 году МКО обанкротилась, на этот счет вышло решение суда. Ссудный портфель МКО перешел к местному филиалу фонда «Даму». Теперь они занимаются взысканием долга с предпринимателей. Должникам разослали дополнительные соглашения, где просят погасить взятые суммы, иначе вырастет пеня. Как признаются в фонде «Даму», почти половина кредитов МКО «ФРМП – Актобе» проблемные. Материалы на бывшего руководителя МКО отправили в прокуратуру.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.