• 1031 просмотр
Правила развода могут изменить в Казахстане
Соответствующий проект приказа появился на портале "Открытые НПА", сообщает Sputniknews.kz.
Изменения касаются процедуры развода супругов, не имеющих детей.
Для расторжения брака будет необходимо подать заявление, в котором нужно подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у пары несовершеннолетних детей.
"Государственная регистрация расторжения брака производится регистрирующим органом при личном присутствии расторгающих брак по истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления о расторжении брака. Течение срока начинается на следующий день после подачи заявления и истекает в соответствующее число следующего месяца. Если это число приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день", - говорится в тексте приказа Минюста.
Также отмечается, что месячный срок может быть сокращен.
Супругам, желающим расторгнуть брак, необходимо явиться в регистрирующий орган с документом, удостоверяющим личность, либо электронным документом из сервиса цифровых документов в назначенный день регистрации расторжения брака.
Если супруги не могут явиться в установленный им день, они могут повторно обратиться с заявлением о расторжении брака в регистрирующий орган и им снова назначат месячный срок для регистрации расторжения брака.
Как отмечается, если один из супругов не может явиться в регистрирующий орган для расторжения брака после повторной подачи заявления, то расторжение брака может быть произведено в его отсутствие. Для этого нужно предоставить его нотариально заверенное согласие на расторжение брака.
Документы, необходимые для развода
Расторгнуть брак можно через госкорпорацию "Правительство для граждан". При обращении на портал супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, предоставляется:
- электронное заявление, удостоверенное ЭЦП заявителя или одноразовым паролем, предоставленным оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
- сведения о регистрации актов гражданского состояния.
Если супруг без вести пропал или осужден, то необходимо предоставить следующие документы:
- заявление о расторжении брака;
- документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов;
- свидетельство о заключении брака (супружества);
- документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины;
- сведения о вступившем в законную силу решении суда о признании супруга безвестно отсутствующим, либо недееспособным или приговор суда об осуждении супруга(и) за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет;
- нотариально удостоверенную доверенность в случае обращения представителя заявителя.
Публичное обсуждение новых правил пройдет до 18 февраля.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0