• 5985 просмотров
Платим за медстраховку, а в услугах отказывают

Плачу взносы за медстрахование. Каждый месяц из зарплаты удерживают по 6 тыс. тенге, но в поликлинику не обращаюсь. Недавно впервые пошла туда на ФГДС, а в поликлинике сказали: запись будет через 2 недели. Это только запись в очередь! Могу я не платить за медстрахование?
Отвечает
Айгуля ЖАНАСАЕВА, эксперт отдела Актюбинского филиала фонда социального медицинского страхования:
ОТВЕТ @gazeta_diapazon:
– Обязательная уплата взносов за медстрахование предусмотрена законом «Об ОСМС». Это обязательные платежи, которые должен делать каждый гражданин, а также иностранные граждане трудовые мигранты из стран ЕАЭС, которые работают на территории Казахстана, и члены их семей.
Человек платит взносы не только потому, что это предусмотренная законом обязанность, но и потому что несет солидарную ответственность перед обществом за свое здоровье.
Такую же ответственность несет работодатель, производя отчисления за своего работника и создавая условия для прохождения им скрининговых исследований, а также государство, которое заботится о повышении качества медпомощи и ее доступности.
Из-за распространения Covid-19 возникла сложная ситуация в медицине, когда основные силы были брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией и снижение темпов ее распространения, появилась проблема нехватки медицинских кадров. Из-за этого не все услуги удается получить быстро.
Если поликлиника не может оказать своевременно необходимую услугу у себя, вы имеете право на ее получение в другой клинике по договору соисполнения. Направление выдается участковым врачом через информационную систему либо в бумажном виде. Если случай срочный, можно обратиться к нему в порядке живой очереди и объяснить ситуацию.
Также вы имеете право самостоятельно найти медорганизацию, у которой есть договор с ФСМС и которая оказывает необходимую вам услугу, обратиться в эту медорганизацию. Найти поставщиков услуг ФСМС можно на официальном сайте fms.kz в разделе «Закуп медицинских услуг» – «База данных субъектов здравоохранения» либо в перечне «Поставщики КДУ услуг». Также можно запросить информацию в поликлинике.
В фонд социального медстрахования можно обратиться через официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram. Телефоны для обращений в Актюбинский филиал ФСМС: 70-43-53, 70-39-73.
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный
Комментарии 1