Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5913 просмотров

Платим за медстраховку, а в услугах отказывают

Плачу взносы за медстрахование. Каждый месяц из зарплаты удерживают по 6 тыс. тенге, но в поликлинику не обращаюсь. Недавно впервые пошла туда на ФГДС, а в поликлинике сказали: запись будет через 2 недели. Это только запись в очередь! Могу я не платить за медстрахование?

Отвечает

Айгуля ЖАНАСАЕВА, эксперт отдела Актюбинского филиала фонда социального медицин­ского страхования:

ОТВЕТ @gazeta_diapazon

– Обязательная уплата взносов за медстрахование предусмотрена законом «Об ОСМС». Это обязательные платежи, которые должен делать каждый гражданин, а также иностранные граждане трудовые мигранты из стран ЕАЭС, которые работают на территории Казахстана, и члены их семей. 

Человек платит взносы не только потому, что это предусмотренная законом обязанность, но и потому что несет солидарную ответственность перед обществом за свое здоровье. 

Такую же ответственность несет работодатель, производя отчисления за своего работника и создавая условия для прохождения им скрининговых исследований, а также государство, которое заботится о повышении качества медпомощи и ее доступности.

Из-за распространения Covid-19 возникла сложная ситуация в медицине, когда основные силы были брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией и снижение темпов ее распространения, появилась проблема нехватки медицинских кадров. Из-за этого не все услуги удается получить быстро.  

Если поликлиника не может оказать своевременно необходимую услугу у себя, вы имеете право на ее получение в другой клинике по договору соисполнения. Направление выдается участковым врачом через информационную систему либо в бумажном виде. Если случай срочный, можно обратиться к нему в порядке живой очереди и объяснить ситуацию. 

Также вы имеете право самостоятельно найти медорганизацию, у которой есть договор с ФСМС и которая оказывает необходимую вам услугу, обратиться в эту мед­организацию. Найти поставщиков услуг ФСМС можно на официальном сайте fms.kz в разделе «Закуп медицин­ских услуг» – «База данных субъектов здравоохранения» либо в перечне «Поставщики КДУ услуг». Также можно запросить информацию в поликлинике.

В фонд социального медстрахования можно обратиться через официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram. Телефоны для обращений в Актюбинский филиал ФСМС: 70-43-53, 70-39-73.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Как щаз модно кивать на "Ковид", отказывая в услугах рядовой бедноте... Тётка с поликлинники могла сразу там же разъяснить и объяснить, но нет же... без шоколадки и коньяка мы и не пукнем бесплатно

    4
    10