Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4836 просмотров

Кто ответит за потерянные годы пенсионеров?

Пара фраз от Инны ГИЗАТУЛИНОЙ, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Новости о повышении пенсионного возраста и порога достаточности всегда вызывают шквал возмущений, и понятно почему. Мне, как и многим, особенно тем, у кого не за горами выход на пенсию, интересно, кто на самом деле и по каким показателям рассчитывает этот самый «горе-порог»? Конечно, мне до пенсии еще далековато и я вообще сомневаюсь, что мои сверстники застанут ее, ведь кто знает, какие изменения к тому времени внесут в законодательство. Но это совсем другая история, поэтому сейчас не об этом. Недавно мой родственник рассказал о ситуации, которая с ним произошла. После рассказа я прочувствовала всю горечь и обиду. Он родился в 1959 году и по подсчетам до 1997 года должен иметь стаж 25 лет. Получается, работать он должен был начать в 13 лет. Но даже по международной конвенции это считается эксплуатацией детского труда. Вот тут и назревает тот самый вопрос, который я уже задавала чуть выше. Это еще не все, пять лет мужчина отработал в крестьянском хозяйстве, но в этот период такие предприятия не регистрировали в налоговой инспекции и трудягам, которые честно работали и зарабатывали свои кровные, сегодня эти годы не берут в расчет. На вопрос к сотрудникам налоговой, кто несет ответственность за «украденные» годы, просто отвечают, что всему виной бардак, который тогда творился. Но в итоге почему-то в этом обвиняют самых уязвимых и незащищенных пенсионеров. А мужчина, на минуточку, потерял 10 лет, и пенсия получилась ниже… Наши чиновники на словах зачастую заявляют, что им очень жаль нищих людей, обманутых недобросовестной «верхушкой», и что так не должно быть. Но, к сожалению, на деле ничего не меняется. К слову, помните случай с выплатой пенсионерке 33 тенге и 19 тиынов? Эта новость разлетелась по всему Казнету, а знаменитые блогеры сделали даже вайны. Так вот, эти копейки подарило государство пенсионерке из Актобе. А чтобы их еще получить, ей пришлось пройти целый квест. Прежде ей прислали 5 СМС от 1414, что ей положена выплата по ЕНПФ, но о сумме речи не шло. Затем двое суток в ЦОНе ее гоняли от одного сотрудника к другому. И «барабанная дробь» – ей огласили, о какой выплате идет речь, и тогда женщина не знала то ли плакать, то ли смеяться. А еще самое нелепое в этой истории то, что обналичить она их смогла только через месяц. Почему бы при выходе на пенсию не отдавать людям все их собственные накопления, которыми должны распоряжаться владельцы, а не посторонние люди? Вопросов много, а ответов нет.

Прочитала где-то на просторах Интернета, что единственный доступный нам сегодня способ подготовки к старости – рожать и правильно воспитывать детей. Эти вложения надежнее, чем в накопительные фонды. Как вы считаете, нужно ли пересмотреть пенсионное законодательство?

Читайте также: Каких перемен вы ждёте от властей? Мнения актюбинцев

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    В самом начале своего диктаторства,мистер Назарбаев,в угоду Западу,не спрося мнение людей,бУхнул сразу пенсионный возраст до 63 лет для мужчин.Совершенно не понимая,что в 90-е годы потолок жизни был меньше 60 лет.Это был не просто антинародный Закон,а полное издевательство над людьми старшего возраста.Причем все те,которые аплодировали этой гнили,до сих пор занимают ответственные посты,считая себя,как бы не причем.Теперь подсчитайте,друзья,сколько за три года ( в случае выхода на пенсию в 60 лет,как было при Союзе),недодало КАЖДОМУ человеку государство???? Взяв за основу какую то странную,то ли датскую,то ли сингапурскую модель, Елбасы создал одну из самых коррумпированных легальных систем - накопление отчислений в дыру,которая очутилась в карманах только *своих* и которую никак не проверить.Но даже грабежь здесь не главное - кто,сцуко,ответит за тридцатилетние издевательство на народом???

    7
    13
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Лицемерная власть лучезарного старпёра взрастила себе подобных тварей... Надо менять систему со всем партийным отребьем

    22
    28