• 1953 просмотра
Атака продолжалась больше двух часов. Полицейский вспоминает, как держал оборону у акимата
Инспектор группы по контролю за дорожным движением ДП Актюбинской области капитан Нуралы Орынбеков - кабинетный сотрудник. В его обязанности входят в основном отчёты и анализ. Но вечером 4 января практически весь личный состав УМПС задействовали в оцеплении областного акимата, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу ДП региона.
- Вместе со мной стояли мои коллеги - Талгат Куттымуратов, Нурлыбек Суентаев, Асет Саги, Серик Елеуов, Адилет Аймухамбетов, Алмат Сердыгалиев, Еркебулан Альмухамбетов и другие. 120 сотрудников из разных районов оцепили акимат, - вспоминает Нуралы Орынбеков.
- К вечеру на площади народу стало стало больше. Отдельные личности начали выкрикивать провокационные лозунги, оскорблять честь и достоинство полицейских, но мы не поддавались провокациям, никак не реагировали. Мы до утра стояли возле акимата, народ не расходился. В это время к нам подходили отдельные личности и просили перейти "на сторону народа", среди них были явно в алкогольном и наркотическом опьянении, они вели себя неадекватно.
В какое-то время организованная группа лиц пыталась прорвать нашу оборону посредине оцепления. Они валили турникеты, пытались сорвать с сотрудников шлемы, бросались камнями, прорываясь в здание акимата. Поначалу у нас кроме касок и бронежилетов ничего не было. Позже к нам подошли дополнительные силы и спецсредства.
Из толпы в нас летели специально кем-то привезённые камни, зажигательные смеси, брусчатка, многие наши ребята получили серьезные ранения, лично я получил ожоги ног.
Атака продолжалась больше двух часов.
А ведь каждого полицейского дома ждала семья, жёны, дети, родители. Они сильно переживали за мужей и отцов, ведь даже по телефону в тот момент невозможно было связаться.

При поступлении приказа на охрану наших ведомственных зданий, мы с коллегами вернулись в Управление МПС и заняли оборону.
В последующие дни, вплоть до окончания режима чрезвычайного положения, 16 января, мы вместе с Асетом Саги были задействованы на блокпосту по проверке транспорта и граждан.

- Что можно сказать об этих событиях? Я был свидетелем героизма моих коллег, всё прошло перед моими глазами, каждый из них делал всё возможное для сохранения общественного порядка, показал свою храбрость и мужество. Трудно себе представить, а если бы нас там не было? Мы предотвратили не только грабежи и мародёрства, но и многим сохранили жизни.
- Я горжусь своими коллегами полицейскими, - заключил Нуралы Орынбеков.
-
Аким города проголосовал в родной школе, где не был 30 лет
-
«Вчера всем выплатили заработную плату» - Карпович после встречи с акимом
-
16-летнюю девушку изнасиловали в Актобе
-
Шесть поселков в Актюбинской области отрезаны паводком
-
Повысить в два раза минимальную зарплату, остановить рост цен и защитить «Кокжиде»
-
Хобда сильно пострадала от паводка (фото, видео)
-
На трассе из Хобды в Уил ограничено движение (видео)
-
Дорогу разрыли, чтобы спасти от затопления поселок Хобда
-
В Актобе воруют ёмкости для сбора сухого хлеба
-
Снежный барс, черепашки-ниндзя, диванный герой: в таких костюмах приходили избиратели на выборы
-
«Анвар»: шелковый путь длиною в 30 лет
Львиная доля всей работы Анвара - личная заслуга Андрея!!! -
У детей разное меню. Почему?
Директор скудного садика пусть покажет собственный холодильник -
В Актобе воруют ёмкости для сбора сухого хлеба
Седого аксакала ворующего хлеб из бочек необходимо привлечь за мелкую кражу и за скотское хозяйство в черте города. Насколько мне известно: скот запрещено держать в... -
Cнизить цены призвал верховный муфтий Казахстана
Двуличие некоторых известных персон вызывают у простого народа лишь недоверие к муфтияту... Всегда и во все времена считалось, что один пітір равен стоимости одной горсти... -
У детей разное меню. Почему?
Фрукты дома поедите, сказала завхоз ))) -
Выборы закончились. Предварительная явка по Актюбинской области - 58%
Никогда не садитесь играть с Сатаной... -
Выборы закончились. Предварительная явка по Актюбинской области - 58%
Мы не рабы, рабы немы...))) -
Выборы закончились. Предварительная явка по Актюбинской области - 58%
Власть - сама по себе... народ тоже -
Снег с крыши повредил машину. Куда обращаться? Совет юриста
Судя по фото, у водителя была куча мест для парковки, но ему надо было обязательно припарковаться впритык к подъезду. -
Снежный барс, черепашки-ниндзя, диванный герой: в таких костюмах приходили избиратели на выборы
Ай да молодёжь! Молодцы! Но в наше Советское время, на самом деле выборы были как праздник - песни, танцы, гуляния, ярмарка по дешёвой цене в...
Комментарии 0