Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1973 просмотра

4,2 миллиарда выделил бюджет для городских автобусов

Аким города Асхат Шахаров попросил горожан сообщать все жалобы на общественный транспорт по телефону «109», передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Актюбинцы жалуются на нехватку автобусов. Люди по 40 минут мерзнут на остановках в ожидании. || Фото автора

Всего в Актобе 53 автобусных маршрута, сейчас ежедневно на линию выходят 220-250 автобусов от трех компаний-перевозчиков. С прошлого года для них выделили субсидии – 4,2 млрд тенге. При этом аким города отметил, что не обязательно перевозчики получат всю сумму. Компании будут получать субсидии в зависимости от качества услуг. 

Следить за работой общественного транспорта можно с помощью системы электронного билетирования Avtobys. Системе добавляют функционал. Работа еще идет, но сейчас можно отслеживать сколько маршрутов вышло в рейс, когда выехали и так далее. 

– Мы сейчас хотим внести изменения в маршруты. Добавили автобусы в Нур Актобе. По трем маршрутам выставляли 8 автобусов, сейчас их 17. Изменился маршрут №29, автобус будет заезжать в Нур Актобе, – рассказал Асхат Шахаров. – Прошу актюбинцев со всеми жалобами звонить на 109. Население нам должно помочь – компании должны соответствовать (требованиям). Я лично буду приезжать в центр управления несколько раз в неделю, разбирать жалобы.  

Как рассказал руководитель горотдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Адильбек Танкиев, автопарк пустит дополнительно 15 автобусов. Компания «Qala Trans» в течение месяца должна привезти 70 автобусов. 

– 250-280 автобусов обеспечат полноценный интервал в районе 15-20 минут, в некоторых жилых массивах – 30 минут, – говорит Адильбек Танкиев, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог. – Система дорабатывается по нашим требованиям. В конце месяца она дает ответ, где какой автобус ехал, сколько километров проехал, сколько пассажиров перевез. 

Он отметил, что в городе катастрофически не хватает водителей. Категория D предусматривает вождение автобуса, а D1 допускает вождение автобусов, вместимость которых не более 28 сидячих мест. Сначала нужно получить D1, отработать три года и только потом получить категорию D. 

В Актобе работают три компании общественного транспорта. Сейчас объявлен конкурс на услуги пассажирских перевозок, участвовать в нем могут компании со всего Казахстана. Конкурсные процедуры могут длиться два месяца. 

Ждем автобус по 40 минут! 

Читатели за пару часов прислали десятки жалоб и предложений в редакцию. Люди мерзнут в ожидании автобуса, опаздывают в школу и на работу. 

Как добираться до Батыса, Нур Актобе и Заречного?

 – 46-й автобус очень плохо ходит, по 40 минут ждём. 

– Побольше 46-40-х маршрутов пустить. Вообще не доехать до Батыса-2. 46-й маршрут проблема! Два автобуса выделили на линию? Продлите время до 21:00, как раньше! В 7 вечера уже никого нет на линии!

Ответ: – Маршрут №46 обслуживается перевозчиком ТОО «ПАТП Актобе», на маршруте задействованы 6 автобусов марки «ЛиАЗ» со средним интервалом движения 15-20 минут. Интервал движения может увеличиться в случаях схода автобуса с линии по техническим причинам.

– Автобусов в Нур Актобе нет. Ждем их по часу. Решайте проблему населения.

Ответ: – Микрорайон Нур Актобе обслуживают 4 маршрута общественного транспорта: 

  1. №51 «Нур Актобе – 8 микрорайон»», ежедневно курсируют 5 автобусов марки «Анкай» с интервалом движения 20-25 минут.
  2. №2 «Нур Актобе – Сапар Автовокзалы», ежедневно курсируют 3 автобуса марки «Джак» с интервалом движения 25-30 минут.
  3. №29 «Пригородный – ж/д вокзал», ежедневно курсируют 6 автобусов марки «ПАЗ» с интервалом движения 20 минут.
  4. №52 «Нур Актобе – областная дет­ская больница», ежедневно курсируют 3 автобуса марки «ЛиАЗ» с интервалом движения 25-30 минут. Маршруты №№2, 52. Автобусы на ремонте, их не хватает. 

– Когда будет автобус в Заречный-4?

Ответ: – Маршрут №2 обслуживает п.Заречный-4, перевозчик ТОО «Автопарк», на маршруте задействованы автобусы марки «Джак». В среднем на маршруте 4-5 автобусов с интервалом движения 20-25 минут. Интервал движения может увеличиться в случаях схода автобуса с линии по техническим причинам.

В школу на такси

– 27-й маршрут был один на линии. В 7:10 он был на конечной, но стоял там до 7:40, непонятно чего ждал. Нам пришлось в школу добираться на такси... Когда уже в городе будет достаточно общественного транспорта? 

 – 12 микрорайон вообще лишили транспорта. 22-й ходит с интервалом 40-60 мин. Люди вынуждены выходить на остановки 11 микрорайона, чтобы добраться по назначению. Раньше автобусы №№22, 7, 28, 47 ходили. Потом оставили только 22-й и 28-й и то умудрились поменять направление движения. Как можно на одной остановке делать маршруты в разных направлениях? Из 12 микрорайона можно уехать на ул. Есет батыра и на рынок «Шыгыс». Больше никуда.

 – Пишем от жителей Новостройки (ул. Конаева). Сколько можно это терпеть! Автобусы №№13, 16, 27 не ходят по графику. Стоим на остановке по часу в такие морозы. Сейчас началась школа, дети мерзнут, сами опаздываем на работу. 27-й маршрут вообще не ходит.

 – Не могу доехать из 8 микрорайона до Есет батыра. Автобусы №3 и №4 ходят редко, интервал один час.

Ответ: – Маршруты №№27, 3, 4, 22 обслуживаются перевозчиком ТОО «Автопарк», на маршруте задействованы автобусы марки «ПАЗ». В среднем на маршруте №27 работают 2-3 автобуса со средним интервалом движения 30-35 минут. На маршруте №3 и №4 курсируют 4-5 автобусов со средним интервалом движения 20-25 минут. 3-4 автобуса №22 курсируют с интервалом 25-30 минут. Интервал движения может увеличиться в случаях схода автобуса с линии по техническим причинам. Не хватает автобусов и водителей.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    В 2023 году Асхат Шахаров стал облакимом. Результаты начинают работать. 1) Мусорный полигон засыпали. 2) ?, Смотрим и наблюдаем граждане.

    0
    21
  • diap

    diap

    Где то 15 марта 2020 года акимом города стал Асхат Шахаров. Сегодня 31 января 2022 год. За 23 месяца невозможно перестроить то. что работало 30 лет себе в карманы. Асхату очень тяжело будет перестраивать всю эту систему автобусных перевозок, которая десятилетиями работала почти на себя. И когда пришёл кризис она полностью рухнула (карман порвался) . Ведь ясно .что надо теперь с нуля начинать. или почти с нуля .

    3
    21
  • diap

    diap

    4,2 миллиарда выделяют (где-то более 10 миллионов баксов) Может нанять пару топ-менеджеров (теоретиков) из дойчлянд .что бы они составили полностью весь план, протокол, инструкции всего городского автобусного движения, как в германии, чётко и ясно, как должны работать автопарки, автобусные маршруты, тендера на это всё, автобусные перевозки граждан города Актобе. И вручить акимату этот план действий. Акимат заплатит немцам и отправит их домой, а сам уже по плану немцев приступит к разработке этого плана.

    2
    21
  • 04 KZ

    04 KZ

    Отдайте маршруты ТОО Автопарк новому перевозчику Qala Trans

    8
    19
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    За такие пустые отписки на гневные жалобы граждан, руководитель отдела ЖКХ при Сталине уже в ватнике валил бы лес где-нить на Колыме... Гоняй их почаще

    5
    23
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Асхат, попробуй запретить всем своим подчинённым пользоваться легковым транспортом (личный, служебный и такси) Хотя бы пару недель в месяц и разработай премии за выявленные нарушения на любого перевозчика. Увидишь, порядок будет

    5
    23
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Аким города просит горожан и гостей областного центра звонить на "109" и открыто говорить про качество услуг, которых в Актобе никогда не было. Автобусов как не хватало - так и не достаёт, пассажиры часам мёрзнут на остановках, чтоб их везли как дрова в никогда неубранном салоне... Асхат-дорогой, наведи порядок пжлста, как в ЗКО

    5
    24