Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

651 просмотр

Как осуществляется плата за цифровой майнинг

Согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс с 1 января 2022 года введена плата за цифровой майнинг. Об этом сообщили в ДГД по Актюбинской области, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

Порядок уплаты платы регулируется новым Параграфом 11 Главы 69 Налогового кодекса.

Плательщиками являются лица, осуществляющие цифровой майнинг и плата взимается за фактический объем электрической энергии, потребленной при осуществлении деятельности.

Сумма платы исчисляется исходя из фактических объемов электрической энергии, ставка платы определяется в размере 1 тенге за 1 киловатт-час электрической энергии (количество кВт/час*1тенге).

«Налоговым периодом для исчисления платы является квартал. Уплата платы за цифровой майнинг производится в Республиканский бюджет на Код бюджетной классификации (КБК) 105 317. Плательщики платы уплачивают в бюджет суммы платы ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. К примеру, за первый квартал 2022 года плату нужно оплатить не позднее 20 апреля 2022 года», - отметили в КГД МФ РК.

Плательщики оплачивают плату по месту осуществления деятельности цифрового майнинга (по месту размещения оборудования для цифрового майнинга).

Как отметили в КГД, налоговая отчетность по плате за цифровой майнинг не предусмотрена.

Майнинг (от англ. mining — добыча полезных ископаемых) — это процесс «добычи» криптовалюты, виртуальных денег, эмиссия которых никем не регулируется. Процесс работает благодаря технологии блокчейн — цепочке блоков, каждый из которых хранит информацию об отдельной транзакции. Работоспособность блокчейна напрямую зависит от вычислительных мощностей компьютеров, подключенных к цепочке.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.