Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

709 просмотров

Казахстанцы распространяют фейк о "звонках от ИГИЛ"

В мессенджере WhatsApp пользователи распространяют сообщение с призывами удалять пересланные картинки и со списком номеров, с которых якобы могут звонить представители террористической организации ИГИЛ. Это фейк, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на Stopfake.kz.



Распространяемое сообщение можно условно разделить на две части. Первая касается пересылаемых картинок с пожеланиями доброго утра, хорошего дня и т. д. В сообщении призывают удалять подобные изображения, так как в них содержатся «коды фишинга». Никаких подтверждений этой информации не существует. Более того, фишинговые схемы работают иначе.

Вторая часть сообщения содержит в себе номера телефонов «представителей ИГИЛ». В рассылке говорится, что с этих номеров могут поступать звонки, которые моментально обрываются, если на них ответить. Если пользователь перезванивает, то с его телефона якобы копируются все контакты и информация о банковских картах. Это также неправда. Однако звонки с этих номеров поступать все же могут. За этим действительно стоят мошенники.

Читайте также: Младшая дочь Назарбаева удалила свои аккаунты в соцсетях

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.