Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4573 просмотра

Не заразитесь сальмонеллёзом

"Диапазон" @gazeta_diapazon консультирует Гулдана АЙТЕШОВА, ведущий специалист городского управления санэпидконтроля. 

Сальмонеллез – это инфекционное заболевание пищеварительной системы, возникающее в результате заражения бактериями рода Salmonella, сопровождающееся выраженной интоксикацией.

Заражаются сальмонеллезом при употреблении мяса, мясопродуктов, яиц, обсемененных сальмонеллами или при нарушении процесса переработки транспортировки и хранения. Возбудитель заболевания, попавший в пищевой продукт, никак не изменяет его внешний вид, не сказывается на его вкусе.

За 11 месяцев 2021 года в Актобе было 33 случая заболевания сальмонеллезом, в том числе среди детей до 14 лет – 18. У троих причиной заболевания стало нарушение технологии приготовления и условий хранения детских молочных смесей, четверо употребляли молоко и молочные продукты сомнительного качества, приобретенные в неустановленных местах, семеро – мясные продукты, приготовленные в домашних условиях с нарушением сроков хранения, остальные заболели после употребления яиц и других продуктов.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ САЛЬМОНЕЛЛЕЗ:

  • не покупайте продукты в неустановленных местах с рук;
  • соблюдайте правила личной гигиены, гигиены жилища, тщательно мойте руки с мылом перед едой, после посещения туалета;
  • скоропортящиеся продукты и готовую пищу храните только в холодильнике при температуре 2-6° С, обращайте внимание на сроки;
  • при покупке мяса и мясных продуктов требуйте предоставления документов, удостоверяющих их безопасность, обращайте внимание на упаковку и внешний вид, цвет, запах, сроки и условия хранения;
  • в случае возникновения заболевания не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачу.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.