Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1329 просмотров

18-летний герой года спас ребёнка

В Актобе отметили лучших среди молодых людей и наградили активных волонтёров 2021 года, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

10 лучших представителей молодежи Актобе 2021 года отметили в коворкинг центре. || Фото автора

Премии в номинации «Жыл үздігі» вручают по итогам года тем, кто внес ощутимый вклад в развитие общества. Им вручили дипломы и памятные подарки. 

«Диапазон» побеседовал с победителями среди молодежи. 18-летний Серик Айбар стал «Героем года». Он спас жизнь 4-летнего ребенка.

– Все произошло 28 мая. Я живу в районе Акжара, рядом с рекой Каргала. Вышел после обеда прогуляться и услышал крик о помощи. Сразу же побежал на голос и увидел, как под воду уходит ребенок. На берегу стояла девочка и звала на помощь. Течение было сильное, весна же. Не раздумывая, я нырнул в воду, вытащил ребенка на берег и начал делать искусственное дыхание, а потом вызвал скорую помощь. Тонувшему мальчику было 4 года, а на берегу была его двоюродная сестра, – рассказал Серик Айбар [на фото], студент колледжа энергетики и строительства в Атырау. – Я не учился плавать, но мой тренер по греко-римской борьбе научил меня делать искусственное дыхание. 

27-летняя Салтанат Шабанова – врач-инфекционист, она уже два года борется с Covid-19.

– Я учебу закончила в 2021 году, получила сертификат инфекциониста, но работала уже с ноября 2019 года врачом-дежурантом. Выбрала эту профессию, потому что мне это интересно, инфекция интересна. Работаю с марта 2020 года, как только все это и началось. Сейчас я в инфекционном стационаре при СЛПП, за городом. У нас на месяц есть график работы, мы работаем по 12 часов. У нас спецкостюмы, в них жарко, неудобно, но я уже привыкла. Мы, как на войне, хочешь или не хочешь – все равно надо. Я сама переболела в 2020 году и, разумеется, вакцинировалась потом, и третью дозу тоже буду получать. Всем советую, очень важно получить вакцину, – поделилась Салтанат Шабанова [на фото], врач-инфекционист в областной инфекционной больнице города Актобе. 

Аким города Асхат Шахаров наградил также активных волонтеров из благотворительного фонда «Асар-Уме» и волонтерских движений «Taza_tabigat_04», «Anticovid19», «Zello poisk», «Zello help», «Добро», «Onko baby Aktobe» и «Актобе, дыши!», которые каждый день спасают людей и стоят на защите природы.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.