Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

569 просмотров

Пять филиалов зарубежных вузов поручил открыть Токаев к 2025 году

Безусловным приоритетом является доступ к качественному образованию. Это важнейший фактор развития всего общества, заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев на заседании Мажилиса парламента, передает BaigeNews.kz.

Как бы мы не обеспечивали школы материально, без хороших учителей поднять качество образования невозможно.

В связи с этим Глава государства поручил разработать специальную программу привлечения лучших педагогов с соответствующим пакетом мер поддержки для регионов, где есть дефицит учителей.

Злободневным остается вопрос доступности высшего образования, считает Токаев. Особое внимание следует уделить выделению целевых грантов для молодежи из густонаселенных регионов страны. Для построения новой экономики важно повышение конкурентоспособности вузов.

Президент напомнил, что недавно в Казахстане начали открываться филиалы ведущих зарубежных вузов. В скором времени планируется открытие филиалов передовых технических вузов России.

"Считаю необходимым к 2025 году открыть в нашей стране не менее пяти филиалов авторитетных зарубежных университетов. При этом два филиала вузов с техническим уклоном необходимо открыть на западе страны", - сказал Токаев.

В целом на всем нужно изменить взгляд на образование, заявил Глава государства. Пора увлечения гуманитарными специальностями прошла, приоритет нужно отдать техническим профессиям.

Предстоит взрастить новое поколение инженеров, промышленников, заключил Токаев.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.