Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2383 просмотра

13-летняя королева шахмат из Актобе играет в Южной Корее

Юная актюбинская шахматистка Анастасия Огай живёт в Южной Корее и покоряет шахматный мир, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Сейчас Анастасия живет в городе Кенджу – это на юге, недалеко от Японского моря, рядом находятся два крупных города Пусан и Ульсан. 

Анастасия Огай родилась и выросла в Актобе: жила на ул. 101-й Стрелковой бригады, училась в школе-гимназии №17. Любовь к шахматам у девочки проявилась еще в первом классе. Впервые она пришла в шахматную школу за компанию со своей подругой Софией Маноле, и с тех пор шахматная доска и фигуры – неотъемлемая часть ее жизни.

– Понравился Насте тренер Кирилл Кудеринов, международный мастер ФИДЕ, основатель шахматной «Школы Чемпионов». Понравился его подход к детям, его интересные истории про шахматные турниры, – рассказывает «Диапазону» Наталия Ким, мама Анастасии Огай

В 2017 году Анастасия стала чемпионкой Актюбинской области по классическим шахматам среди девочек до 10 лет и до сих пор входит в тройку лучших. || Фото предоставлено Н.КИМ

Сейчас Анастасии Огай 13 лет. За эти годы юная шахматистка участвовала в десятке турниров среди девочек разных возрастных категорий. В 2017 году стала чемпионкой Актюбинской области по классическим шахматам среди девочек до 10 лет и до сих пор входит в тройку лучших. Девочка занимала призовые места на первенстве Пермского края, на Всемирном молодежном фестивале интеллектуальных игр в Пхенчхане, в Chess Open в Пхенчхане, в Корейском национальном шахматном турнире, в турнире «Женский Гамбит» и многих других.

– Шахматы развивают логику, мышление и ответственность. Что значит быть шахматистом? В первую очередь, нужно быть усидчивым и терпеливым, – говорит шахматистка Анастасия Огай. – Особого режима у меня нет. Просто систематические тренировки с тренером онлайн, три занятия в неделю с Кириллом Кудериновым, турниры, игры и решение задач в специальных программах.

Анастасия занимается с тренером онлайн и решает задачи в спецпрограммах.

В 2019 году Анастасия Огай вместе с родителями Наталией и Вячеславом решили пожить и поработать в Южной Корее, виза для этнических корейцев позволяет долгое время находиться в стране. 

– По приезде в страну получаешь ID карту, то есть вид на жительство, который нужно периодически продлевать. Агенты по недвижимости, по трудоустройству, решающие юридические и бытовые проблемы, – все русскоязычные, поэтому не было трудностей с поиском жилья или работы. Также там есть центр по поддержке иностранцев, где работают русскоязычные, они помогают по всем вопросам, – рассказывает Наталия Ким.

Сейчас актюбинская семья живет в городе Кенджу – это на юге, недалеко от Японского моря, рядом находятся два крупных города Пусан и Ульсан. 

– Еда тут специфическая, все в основном остро-сладкое на вкус. Много пьют кофе. Но в продаже есть и разнообразные продукты из стран СНГ. Все продукты, которые мы привыкли употреблять, здесь есть. Можно купить российские сыры, белорусскую тушенку, казахстанские конфеты «Рахат». Хлеб стоит примерно 2,5 доллара (1095 тенге), 1 кг свинины – 3,5 доллара (1534 тенге), картошка – 2,3 доллара за кг (1008 тенге), – говорит Наталия Ким.

Юная шахматистка учится в местной школе, но подход к учебе там отличается от казахстанского. С 1 по 6 класс – начальная школа, где все учатся вместе. Средняя и старшая – это, как правило, раздельные школы. Анастасия выбрала совместную школу, но все равно мальчики и девочки учатся раздельно, лишь встречаются на обеде и на физкультуре. В связи с большим притоком этнических корейцев из стран СНГ в школах в одном классе сейчас по 5-6 русскоязычных учеников. Соответственно, есть русскоязычный координатор, который преподает корейский язык и помогает детям. 

– Я бы хотела в Казахстан приехать и увидеть свою бабулю Искру, по которой скучаю. Увидеться со старшей сестрой Дианой и ее супругом Дауреном, с тетей Леной и братьями Нурсултаном и Тимуром. Встретиться со своими подружками, бывшими одноклассниками, сходить в шахматную школу, просто походить по городу Актобе, – мечтает Анастасия Огай.

Мама юной шахматистки говорит, что вырастить чемпионку им очень помогала бабушка Анастасии Искра Хван. Все победы в турнирах 2021 года Анастасия посвящала бабуле, которой в этом году исполнилось 85 лет. Тренер из Актобе, чемпион Казахстана Кирилл Кудеринов привил интерес к шахматам, а учительница школы-гимназии №17 Светлана Дик вложила знания, которые и сейчас помогают ей учиться уже в корейской школе.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.