Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1199 просмотров

Актюбинцев попросили отмечать новый год дома и не звать много гостей

Исполняющая обязанности руководителя департамента санэпидконтроля Гульбану Даулетова попросила актюбинцев со всей серьезностью отнестись к угрозе заражением COVID-19 и его новым штаммом «Омикрон», передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. И даже рассказала, как лучше отмечать новый год, чтобы не заболеть.

- Департамент санэпидконтроля рекомендует встречать новогодние праздники в семейном кругу. При семейном торжестве не приглашайте большое количество гостей, ограничьте мероприятие по времени, - призвала актбинцев Гульбану Даулетова. 

Также актюбинцам напомнили, что на праздничных мероприятиях с массовым скоплением людей на объектах, где действует проект «Ашык», могут присутствовать гости только с зеленым статусом. Такое же требование и к персоналу, обслуживающему праздник. Присутствовать там смогут одновременно не более 100 человек. 

- Просим со всей серьезностью отнестись к соблюдению ограничительных мер, не игнорировать масочный режим и социальную дистанцию, не откладывать вопрос иммунизации,- попросила Гульбану Даулетова.

Напомним, ранее глава актюбинского облздрава проинформировал, что в середине января ожидается рост случаев заболеваний коронавирусной инфекцией. И регистрация нового штамма COVID-19 «Омикрона» в нашей стране неизбежна.  

- Этот штамм распространяется быстро, содержит большое количество мутаций, опасен высокой летальностью. Несмотря, на то, что Казахстан находится по эпидпоказателям в зеленой зоне, ситуация сейчас напряженная. По прогнозу специалистов санэпидслужбы, регистрация омикрон-штамма неизбежна. И очередная волна эпидемии ожидается в середине января 2022 года с достижением пика в марте», - прогнозирует Рустем Исаев.

Читайте также: 78% казахстанцев выберут премию вместо корпоратива

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.