Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2779 просмотров

Не могу снять деньги с ЕНПФ

Я решила снять с ЕНПФ деньги на улучшение жилищных условий, но они вернулись обратно в пенсионный фонд. Почему такое могло произойти?

– Сауле


ОТВЕТ @gazeta_diapazon – Возврат единовременной пенсионной выплаты происходит, если получатель не предоставил уполномоченному оператору – АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» – документы, подтверждающие ее использование, и деньги оставались невостребованными в течение 45 дней с даты их поступления на специальный счет. Возврат осуществляется автоматически. Также возврату подлежит и остаток денег на специальном счете, если они были использованы не в полном размере, - ответила Эльмира Талаева, замдиректора Актюбинского филиала ЕНПФ

После того, как изъятые пенсионные накопления заявителя возвращаются в ЕНПФ, в течение 2 дней с даты поступления они снова зачисляются на индивидуальный пенсионный счет и отображаются в выписке. Если при изъятии пенсионных накоплений получатель решил сразу оплатить индивидуальный подоходный налог, то он вернется обратно на индивидуальный пенсионный счет вместе с неиспользованной выплатой. Если возврату подлежит только часть выплаты, на индивидуальный пенсионный счет вернется подоходный налог в размере 10% от возвращенной суммы. То есть вкладчику не нужно дополнительно подавать какие-то заявления и документы.

В последующем вкладчик имеет право подавать заявление уполномоченному оператору на изъятие средств сверх порога достаточности пенсионных накоплений неограниченное количество раз.

Деньги возвращаются в ЕНПФ, если не предоставили все подтверждающие документы, и они остались невостребованными в течение 45 дней с даты поступления на счет.

Читайте также: Назвали средний размер пенсии в Казахстане

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.