Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

723 просмотра

Маме не выплатили зарплату за три месяца. Совет юриста

Моя мама работала в ТОО, теперь их договор с организацией завершен, но последние 3 месяца они так и не оплатили моей маме и другим работникам. А организация, с которой был договор, ежемесячно переводила договоренную сумму на счет ТОО. Как можно взыскать положенную заработную плату? В прокуратуре уже были, но безрезультатно. Между работниками и работодателями договора нет, к сожалению. Куда можно обратиться?

На вопросы отвечает Алёна ДУЛЯ,  юрист, член палаты юридических консультантов «Альянс независимых юристов Казахстана», @gazeta_diapazon:

– Для проведения досудебного урегулирования спора необходимо обратиться с письменной претензией в адрес работодателя и в департамент по труду. После этого можно обращаться с иском в суд. Доказательствами факта осуществления трудовых функций могут служить письменные документы, полученные в ходе трудовых отношений, показания свидетелей, отчисления по заработной плате (выписка из пенсионного, с зар­платной карты), рабочая переписка и другие доказательства. За допуск к работе без заключения трудового договора работодатель привлекается к административной ответственности в виде штрафа.

Читайте также: Не хотят платить за работу. Ответ юриста

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.