Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2262 просмотра

Актюбинку признали в Европе лучшей зарубежной теннисисткой

Зара Даркен мечтает стать первой ракеткой мира и упорно идёт к своей мечте.

Зара Даркен благодаря теннису побывала во многих странах мира. Она успевает сыграть на турнире и посмотреть местные достопримечательности.

Актюбинка Зара Даркен в теннисе с 6 лет, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon. Все началось на теннисном корте в селе Кирпичный, куда сначала родители привозили ее старшего брата, а Зара приезжала с ними.

Дома постоянно были теннисные мячи, ракетки, спортивная атмосфера. Зара видела, как занимается брат, смотрела с ним матчи. Сейчас ее брат двукратный чемпион Казахстана по теннису в парном разряде, учится за рубежом.

– Ее первый тренер и, можно сказать, первый воспитатель Нелли Квак. Именно она привила дочери любовь к теннису. Сейчас это один из лучших тренеров Казахстана, которая занимается с детьми до 10 лет, – говорит отец Зары Даркен Умирзаков.

В прошлом году Зара сделала важный шаг в спортивной карьере. Вместе с семьей она переехала на Украину, чтобы совершенствовать свое спортивное мастерство. В этой стране хорошая теннисная школа. У Зары насыщенный учебный процесс, такой не каждый взрослый выдержит.

– Тренировки у меня 6 дней в неделю. Из них в понедельник, среду и пятницу, дважды в день, до обеда и после обеда. Они включают в себя индивидуальные тренировки с тренером, групповые с другими спортсменами, занятия по общей физической подготовке. В субботу после обеда и в воскресенье восстановительные процедуры: массаж, бассейн.

Кстати, при таком активном тренировочном графике Зара продолжает получать среднее образование. Несмотря на переезд на Украину, она по-прежнему ученица актюбинской школы-гимназии №32, учеба проходит экстерном. Такой формат государство предусмотрело для спортсменов, которые выезжают в другие страны развивать спортивную карьеру. Так что хоть Зара и живет сейчас на Украине, она по-прежнему казахстанка и на международных турнирах бьется за нашу страну.


Кроме своего главного занятия, Зара еще хорошо поет, играет на фортепиано, любит футбол и волейбол. Увлекается Тик-Током, танцует, ведет свою страницу в Инстаграм, где рассказывает о своих буднях и достижениях. Владеет английским языком и изучает французский.

– К музыке у меня особое отношение. До 10 лет у меня был выбор между фортепиано и теннисом. Свой выбор я сделала сама. И не жалею об этом. Музыка – мое хобби, – говорит Зара.

А еще Зара очень общительная, у нее есть друзья во многих европейских странах.

С ракеткой – в разных концах света

Благодаря теннису Зара Даркен много путешествует. Она была в России, Белоруссии, Туркменистане, Франции, Сербии, Италии, Австрии, Словакии, Германии, Бельгии. Зара подчеркнула, что на прогулки в зарубежных поездках времени остается мало, так как основная цель – выступить достойно, остальное второстепенно. Соревнования это или сборы, тренировки, Зара выкладывается по полной. И такая самоотверженность приносит плоды. В апреле этого года Зара стала абсолютной чемпионкой международного турнира Tennis Europe 14&U Tempo Company Open в Белграде. А на днях ее признали лучшей зарубежной теннисисткой возрастом до 14 лет по версии крупнейшей международной теннисной федерации Tennis Europe (ТЕ).


Планы у нашей Зары Даркен не меняются. Она стремится перейти во взрослый теннис, играть на ведущих позициях в женском профессиональном теннисе и стать первой ракеткой мира. Старания теннисистки и успешные ее выступления на юниорских турнирах в Европе замечают крупнейшие мировые бренды, которые производят спортивный инвентарь для тенниса. С ней заключила контракт известная фирма Wilson, Зара играет ракетками только этой компании.

В Европе детей не ругают за поражения

Отец Зары сравнил отношение к спорту в странах бывшего СССР и в Европе. Очень интересные наблюдения.

– Я не скажу, что в Европе лучше или хуже, там просто совершенно другой взгляд на достижения и цели. У нас родители заточены на результат, тем самым давят на ребенка психологически. В Европе большинство на результат не обращают внимания, главное, ребенок играет, это классно, выиграл – отлично, проиграл – тоже ничего, в следующий раз победит. Никто детей не отчитывает, как у нас, за такое там даже могут наказать родителей. А околоспортивная атмосфера и сами соревнования там – это всегда праздник. Публика на трибуне собирается самая разная. И в такой атмосфере дети растут, играют и становятся чемпионами. На соревнованиях отличаются дети и родители из, скажем, постсоветских стран от представителей европейской школы. Дети из бывшего СССР очень нерв­ные на корте, родители взвинчены. Дети из европейских стран на корте спокойны и сосредоточены, не теряют самообладания и контроля. А если сравнивать в общем отношение к спорту, то можно привести в пример только одну цифру: во Франции больше 200 тысяч теннисных кортов, сертифицированных по международным стандартам. А во всей Европе теннисом на всех уровнях, любительском в том числе, занимаются больше 20 млн человек. Среди них много людей с ограниченными физическими возможностями. На многих соревнованиях идут параллельно турниры среди тех, кто передвигается на инвалидной коляске, для них все условия создают.

Впереди у Зары много работы. Пока она играет в юниорской сборной

– Хотелось бы поблагодарить за поддержку Зары в ее спортивной карьере федерацию тенниса Казахстана, акима Асхата Шахарова и руководителя Актюбинского управления спорта Евгения Гончарова, – отметил Даркен Умирзаков. – С их помощью Заре удалось побывать на важных в ее жизни турнирах. Для совершенствования спортивного мастерства по приглашению Зара поедет в академию в Полермо (Италия). Заниматься с ней будет специалист Франческо Чино, он работал со многими известными теннисистами.

БЛИЦ-ОПРОС

  • Любимый фильм: В Все фильмы о Гарри Поттере.
  • Любимая книга: «Маленькие женщины» Луизы Мей Олкотт.
  • Любимый музыкальный исполнитель: JXDN.
  • Любимое блюдо: пицца.
  • Девиз: Рискуй!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Издатель газеты "Диапазон" завоевал путевку на Чемпионат мира IRONMAN

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Глас народа

    Глас народа

    понедельник, среда и пятница это не 6 дней в неделю а три.

    4
    10