Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1358 просмотров

Изменили правила ревакцинации от COVID-19

Об этом на брифинге сообщил замруководителя управления здравоохранения Актюбинской области Бекболат Избасаров, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

- Ревакцинации от COVID-19 подлежат получившие полный курс вакцинации, в том числе иностранные граждане, проживающие в РК три и более месяцев, – сказал он. – Ревакцинация однократная с интервалом 6 месяцев после завершения полного курса вакцинации. Переболевшие вакцинированные могут ревакцинироваться не ранее, чем через 6 месяцев после выздоровления. Беременные женщины, получившие полный курс вакцинации, могут ревакцинироваться "Пфайзером" на 16-37 неделе беременности.  

В Актобе для ревакцинации в основном используют вакцину "КазВак". По словам Бекболата Избасарова, осложнений после нее не возникало. Для ревакцинации необходимо обращаться в поликлиники и частные клиники, у которых есть госзаказ на поликлиническую помощь населению. В ТРЦ и на ранках ревакцинацию не проводят.

На вопрос, какие вакцины с нового года будут платными, Бекболат Избасаров ответил, что была информация о том, что зарубежные вакцины с нового года будут платными, но какие будут цены и на какие вакцины зависит от решения МВК.

Читайте также: Можно ли проводить новогодние утренники в садиках и школах, разъяснила санврач

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.