Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8185 просмотров

Сабдалин как зеркало конца быстрой карьеры в период борьбы с коррупцией

Бывший вице-министр, молодой и популярный чиновник Аблай Сабдалин приговорен к 10 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Его карьера была завидна многим ровесникам, однако конец карьеры незавиден.

Бывший вице-министр, молодой и популярный чиновник Аблай Сабдалин приговорен к 10 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Его карьера была завидна многим ровесникам, однако конец карьеры незавиден.

В пятницу,7 мая, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны Ерлан Ермеков огласил жесткий приговор очередному топ-чиновнику из казахстанского правительства - не только 10 лет тюрьмы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, но и конфискация имущества.

Дело бывшего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Аблая Сабдалина было изначально окутано не только некоей завесой недомолвок и полунамеков, но и появилась скандальная публикация в оппозиционной газете с последующим опровержением от самого арестанта.

Напомним, что в феврале 2010 года оппозиционная газета «Свобода Слова» опубликовала письмо, по утверждению редакции, принадлежащее Аблаю Сабдалину, в котором была строчка: «Меня подставили спецслужбы и человек, которому я полностью доверял, для того, чтобы через меня выйти на Виктора Храпунова».

Однако позже в суде Аблай Сабдалин категорически отказался от своего авторства и заявил, что никаких писем ни в какие СМИ он «не писал и ни к кому с подобной просьбой не обращался».

Определенный интерес вызывают три любопытных коллизии во впечатляющей карьере Аблая Сабдалина. Во-первых, он начинал свой жизненный путь как талантливый казахский журналист. Во-вторых, карьерный рост осужденного состоялся при непосредственном патронаже бывшего акима Алматы и бывшего главы МЧС Виктора Храпунова, который беспрепятственно, что крайне редко случается с политическими тяжеловесами Казахстана, эмигрировал в Швейцарию весной 2008 года.

Кстати, Сейтказы Матаев, председатель правления Союза журналистов Казахстана, сказал о том, что именно с его и Адиля Ибраева (ныне главного редактора алматинской газеты «Караван») подачи осужденный был рекомендован Виктору Храпунову на должность руководителя пресс-службы акимата города Астаны. Затем в течение многих лет он был его доверенным сотрудником и правой рукой.

И в-третьих, некоторые публикации в казахстанской прессе склонялись к популярному в Казахстане тезису, что в основе уголовного дела было очередное столкновение интересов финансовой полиции Казахстана и комитета национальной безопасности.

Напомним, что вице-министра Аблая Сабдалина обвинили в злоупотреблении полномочиями при проведении государственных закупок и в попытке дачи взятки в два транша общей суммой в 45 тысяч долларов США сотруднику финансовой полиции Ермеку Тленову через своего подчиненного Жандоса Ильясова.

Государственный обвинитель Азамат Ахметжанов посчитал, что вина подсудимого была полностью доказана, и просил суд назначить наказание в 12 лет.

- Неоднократно «доброжелатели» предлагали мне возможность перейти в статус свидетеля еще во время предварительного следствия, переложив всю ответственность на бывших и нынешних руководителей МЧС, - многозначительно заявил в феврале 2010 года в суде Аблай Сабдалин.

Жена осужденного, Мадина Сабдалина, 7 мая также прокомментировала журналистам приговор суда: «Предполагалось, что Сабдалин, как и Ильясов, дальше пойдет на какие-то доносы и провокации. И дальше будут какие-то лица. Ну, вы все знаете, какие сейчас противостояния между спецслужбами, и кто руководитель. Первый руководитель».

Однако эту версию не поддерживает адвокат Венера Ким, которая ранее заявила: «Я не думаю, что здесь какая-то политика. Я думаю, что это такое стечение обстоятельств, когда одного человека задержали со взяткой, и он решил таким образом выйти из ситуации. Подставив просто своего начальника».

В ходе показаний в суде глава МЧС Владимир Божко, охарактеризовав своего бывшего подчиненного «принципиальным, энергичным и ответственным руководителем», заявил, что «о каком-либо нанесении ущерба министерству и государству, как указывается в обвинительном заключении, вообще речи быть не может».

Он также не стал отрицать возможность провокаций, косвенно подтверждая теорию скрытого противостояния спецслужб Казахстана словами, что у него «сложилось мнение, что это может быть соответствующей операцией финансовой полиции по проведению оперативных экспериментов».

Напомним, что генерал-лейтенант Владимир Божко проработал в общей сложности в органах КГБ СССР и КНБ Казахстана 31 год и впервые официально отошел от прежней работы лишь 13 ноября 2007 года, когда был назначен на нынешнюю должность.

28 апреля 2010 года бывший вице-министр Аблай Сабдалин своей вины не признал, и заявил, что «не представляет никакой угрозы для общества» и подчеркнул, что «несмотря на просьбу прокурора о лишении свободы на 12 лет в колонии строгого режима, для общества куда более опасны те люди, которые организовали преступную провокацию».

Как сказала адвокат Венера Ким, она удивилась не сроку, а такому повороту, потому что была убеждена, что они доказали его невиновность.

Председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, подчеркивая журналистский талант раннего Аблая Сабдалина и его человеческие качества, считает: «Государственная машина сломала его судьбу. Но он парень молодой, я и ранее предлагал ему и сейчас считаю, что он должен будет вернуться в журналистику».

Сейтказы Матаев уверяет, что Союз журналистов Казахстана будет поддерживать Аблая Сабдалина во время апелляции, которую его защита намерена подать в ближайшее время.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.