• 8268 просмотров
Сабдалин как зеркало конца быстрой карьеры в период борьбы с коррупцией
Бывший вице-министр, молодой и популярный чиновник Аблай Сабдалин приговорен к 10 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Его карьера была завидна многим ровесникам, однако конец карьеры незавиден.

Бывший вице-министр, молодой и популярный чиновник Аблай Сабдалин приговорен к 10 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Его карьера была завидна многим ровесникам, однако конец карьеры незавиден.
В пятницу,7 мая, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны Ерлан Ермеков огласил жесткий приговор очередному топ-чиновнику из казахстанского правительства - не только 10 лет тюрьмы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, но и конфискация имущества.
Дело бывшего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Аблая Сабдалина было изначально окутано не только некоей завесой недомолвок и полунамеков, но и появилась скандальная публикация в оппозиционной газете с последующим опровержением от самого арестанта.
Напомним, что в феврале 2010 года оппозиционная газета «Свобода Слова» опубликовала письмо, по утверждению редакции, принадлежащее Аблаю Сабдалину, в котором была строчка: «Меня подставили спецслужбы и человек, которому я полностью доверял, для того, чтобы через меня выйти на Виктора Храпунова».
Однако позже в суде Аблай Сабдалин категорически отказался от своего авторства и заявил, что никаких писем ни в какие СМИ он «не писал и ни к кому с подобной просьбой не обращался».
Определенный интерес вызывают три любопытных коллизии во впечатляющей карьере Аблая Сабдалина. Во-первых, он начинал свой жизненный путь как талантливый казахский журналист. Во-вторых, карьерный рост осужденного состоялся при непосредственном патронаже бывшего акима Алматы и бывшего главы МЧС Виктора Храпунова, который беспрепятственно, что крайне редко случается с политическими тяжеловесами Казахстана, эмигрировал в Швейцарию весной 2008 года.
Кстати, Сейтказы Матаев, председатель правления Союза журналистов Казахстана, сказал о том, что именно с его и Адиля Ибраева (ныне главного редактора алматинской газеты «Караван») подачи осужденный был рекомендован Виктору Храпунову на должность руководителя пресс-службы акимата города Астаны. Затем в течение многих лет он был его доверенным сотрудником и правой рукой.
И в-третьих, некоторые публикации в казахстанской прессе склонялись к популярному в Казахстане тезису, что в основе уголовного дела было очередное столкновение интересов финансовой полиции Казахстана и комитета национальной безопасности.
Государственный обвинитель Азамат Ахметжанов посчитал, что вина подсудимого была полностью доказана, и просил суд назначить наказание в 12 лет.
- Неоднократно «доброжелатели» предлагали мне возможность перейти в статус свидетеля еще во время предварительного следствия, переложив всю ответственность на бывших и нынешних руководителей МЧС, - многозначительно заявил в феврале 2010 года в суде Аблай Сабдалин.
Жена осужденного, Мадина Сабдалина, 7 мая также прокомментировала журналистам приговор суда: «Предполагалось, что Сабдалин, как и Ильясов, дальше пойдет на какие-то доносы и провокации. И дальше будут какие-то лица. Ну, вы все знаете, какие сейчас противостояния между спецслужбами, и кто руководитель. Первый руководитель».
Однако эту версию не поддерживает адвокат Венера Ким, которая ранее заявила: «Я не думаю, что здесь какая-то политика. Я думаю, что это такое стечение обстоятельств, когда одного человека задержали со взяткой, и он решил таким образом выйти из ситуации. Подставив просто своего начальника».
В ходе показаний в суде глава МЧС Владимир Божко, охарактеризовав своего бывшего подчиненного «принципиальным, энергичным и ответственным руководителем», заявил, что «о каком-либо нанесении ущерба министерству и государству, как указывается в обвинительном заключении, вообще речи быть не может».
Он также не стал отрицать возможность провокаций, косвенно подтверждая теорию скрытого противостояния спецслужб Казахстана словами, что у него «сложилось мнение, что это может быть соответствующей операцией финансовой полиции по проведению оперативных экспериментов».
Напомним, что генерал-лейтенант Владимир Божко проработал в общей сложности в органах КГБ СССР и КНБ Казахстана 31 год и впервые официально отошел от прежней работы лишь 13 ноября 2007 года, когда был назначен на нынешнюю должность.
28 апреля 2010 года бывший вице-министр Аблай Сабдалин своей вины не признал, и заявил, что «не представляет никакой угрозы для общества» и подчеркнул, что «несмотря на просьбу прокурора о лишении свободы на 12 лет в колонии строгого режима, для общества куда более опасны те люди, которые организовали преступную провокацию».
Как сказала адвокат Венера Ким, она удивилась не сроку, а такому повороту, потому что была убеждена, что они доказали его невиновность.
Председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, подчеркивая журналистский талант раннего Аблая Сабдалина и его человеческие качества, считает: «Государственная машина сломала его судьбу. Но он парень молодой, я и ранее предлагал ему и сейчас считаю, что он должен будет вернуться в журналистику».
Сейтказы Матаев уверяет, что Союз журналистов Казахстана будет поддерживать Аблая Сабдалина во время апелляции, которую его защита намерена подать в ближайшее время.
Радио Азаттык
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
В Актобе спустят государственные флаги
-
Ораза и Курбан айт в Казахстане предлагают праздновать по-новому
Отрицательно. Не надо устраивать из религиозного праздника балаган, не путайте с Наурызом. Лучше бы за нетрадиционными течениями следили, а то пропляшете всё, как та Стрекоза... -
Жители Темира просят присвоить городу статус села
Не, ну в натуре, какой это город? -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А вы не мусорите, тогда они план не перевыполнят... -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А за вандалами следить они не пробовали? -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Что останется от откатов,то и достанется -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
Власть трусов. -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
Наша доблестная полиция ,успешно перевыполняет план. -
Народный репортер. Полива нет, деревья сохнут
Это менталитет чиновников Актобе. Их уже ничем не сломаешь и не переделаешь -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин.
Комментарии 0