Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7945 просмотров

Почему удерживают налоги из пенсионных накоплений умершего?

Мой отец был инвалидом 1-й группы, умер. Мы хотели получить его пенсионные накопления, у него собралось около 2,5 млн тенге. Но нам сказали: чтобы получить их, надо уплатить 10% налога. С каждого миллиона 100 тысяч тенге. Из 2,5 млн тенге останется 2 млн 250 тыс. тенге, т.е. 250 тысяч – налог. Почему удерживается такая крупная сумма? Куда уходят эти деньги? Они заработаны честным трудом. За каждое снятие денег удерживается комиссия. 

– Без подписи

ОТВЕТ @gazeta_diapazon – При получении накоплений из ЕНПФ в наследство, так же как при выплате по возрасту, при выезде на постоянное место жительства за границу, либо при досрочном изъятии денег из пенсионного фонда на лечение или улучшение жилищных условий, удерживается подоходный налог согласно ст. 351-1 Налогового кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». Налог при этом исчисляется путем применения ставок, установленных статьей 320 Налогового кодекса (в размере 10%), к сумме пенсионной выплаты.

Обязательные пенсионные взносы при их перечислении в фонд не облагаются индивидуальным подоходным налогом, налог с них уплачивают при получении в виде выплат из фонда. Комиссии при выплате пенсионных накоплений не предусмотрены, все услуги в ЕНПФ бесплатные. 10-процентный подоходный налог, как и все остальные налоги, перечисляется в бюджет, - ответила Эльмира Талаева, замдиректора Актюбинского филиала ЕНПФ.

Читайте также: Всё дорожает. Когда повысят пенсии?

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Т-62А, спасибо за разъяснение, самому пока слава Богу не пришлось с этим столкнуться.

    1
    7
  • Т-62А

    Т-62А

    Бывший читатель, человек платил налоги на доход после вычета пенсионных отчислений, а не на весь доход. Бухгалтер в отделе кадров тебе разъяснит подробнее. По теме: наследство надо оформлять на пенсионера, либо на других лиц, у которых есть налоговые льготы. Тогда налог будет меньше.

    2
    8
  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Ну зашибись. Работал человек, выплачивал все налоги и отчисления, так государство ещё и после смерти хочет с него поиметь.

    7
    27