• 1094 просмотра
Актюбинец играет на инструменте из Книги рекордов Гиннесса
Музыкант Даулет Измагамбетулы раскрыл «Диапазону» @gazeta_diapazon тайны редкого инструмента – гобоя.
Даулет Измагамбетулы играет на восьми музыкальных инструментах: домбра, баян, фортепиано, саксофон, блокфлейта, гитара, ударные и гобой. || Фото из личного архива Д.ИЗМАГАМБЕТУЛЫ
26-летний актюбинец Даулет Измагамбетулы играет на 8 музыкальных инструментах: домбра, баян, фортепиано, саксофон, блокфлейта, гитара, ударные, но его главный талант в том, что он умеет играть на редком и сложном инструменте – гобое. Его занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самый сложный инструмент.

– Я родом из Саксаульска Аральского района Кызылординской области. В детстве у меня не было музыкальной школы. Мой отец пел песни на тоях, у него был баян, домбра, так я и учился сам играть на них. Не знал нот, но играл. Когда мне было 6 лет, поехал на конкурс как самый маленький кюйши [музыкант, играющий на домбре, кобызе и сыбызгы. – Прим. автора], – рассказывает Даулет Измагамбетулы. – Вообще я собирался стать судьей, о музыке, как о профессии, не думал. Три года учил законы, но, увидев музыкантов, играющих на домбре, «случайно» стал студентом музыкального колледжа.

Даулет Измагамбетулы – лауреат республиканских и международных конкурсов. Он переехал в Актобе по приглашению, сейчас он единственный гобоист в городе на белом холме. Директор областной филармонии им. Г.Жубановой Елубай Кенжалиев помог ему с жильем, и так гобоист играл во всех городских оркестрах. Сейчас он работает помощником дирижера в эстрадно-духовом оркестре акима города, открыл классы в школе Казангапа, музколледже и обучает игре на гобое. В Казахстане игре на гобое обучают лишь в нескольких городах, теперь и в Актобе.

– Гобой. Что это за инструмент?
Д.И.: – Помните мультфильм, где заклинатель змей играет на инструменте, а змея будто попадает под гипноз? Можно сказать, что гобой – это усовершенствованная форма такого инструмента. История гобоя весьма интересна. В Древнем Египте его знали под названием «мемет», а в Древней Греции – «авлос». Примерно с середины ХVII века французские мастера и музыканты при королевском дворе Оттетер и Филидор усовершенствовали инструмент. Гобой разделили на три части для удобства, улучшили интонирование, переделали отверстия и добавили несколько клапанов. Кроме того, музыкант мог управлять колебаниями губ, что улучшало чистоту и красоту звука.

– В чем сложность гобоя?
Д.И.: – Я люблю музыкальные инструменты. Услышав однажды звук гобоя, решился научиться играть на нем. Немногие решаются на его изучение. Почему? Сложно, долго и дорого.

Если хотите научиться игре на гобое, нужно быть усидчивым и терпеливым. Многие бросают обучение в самом начале, но необходимо лишь пересилить себя. Около 5 лет нужно, чтобы научиться более-менее играть на гобое. Потом работу найти легко, так как это очень редкий инструмент.

Однако гобой еще и проблемный инструмент. К примеру, язычок инструмента заказывают индивидуально, под свои губы. Язычок или трость делают из дерева, он тонкий, хрупкий, его можно легко сломать. Трость нужно согревать перед игрой, а то она может треснуть, ее нужно менять, так как она изнашивается. Гобой нужно постоянно чистить, а если инструмент дешевый, то чистить его надо еще чаще. Да и собирать его тоже нужно аккуратно.
– Вы говорите, что гобой – это дорого…
Д.И.: – Да, гобой довольно дорогой деревянный инструмент. Мой личный гобой стоит полтора миллиона. Была одна забавная история. Когда я учился в колледже, мало ел, ну, понимаете, студент. У меня был учебный гобой за 400 тысяч тенге. Каждый день я слышал о том, что инструмент нужно беречь, что он дорогой. «Инструмент за 400 тысяч тенге! Аккуратно!» – повторяли они. Как-то несколько дней ел мало. Играю на гобое и тут падаю в обморок! Но даже падая на пол, я бессознательно помнил, что нужно защищать гобой и упал с ним в обнимку!
– Голодным играть на гобое точно нельзя!
Д.И.: – Гобой истощает. Вот ты поел, поиграл на нем и уже опять голодный. Нагрузка колоссальная! Гобой быстро забирает здоровье, дает высокую нагрузку на мозг и сердце. Чтобы играть на гобое, надо хорошо питаться, высыпаться, правильно отдыхать. Я сейчас играю редко, так как устаю. Раньше я порой играл без остановки часами, но так делать было нельзя. Вообще гобой – уникальный инструмент, и к нему нужен особый подход. Но если освоить игру на гобое, то музыка вас точно очарует. Дикий гусь, соловей или что-то другое? Звук гобоя загадочен и прекрасен!


-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Кокпар и соколиную охоту увидели актюбинцы на празднике «Салбурын»
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 2