Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

549 просмотров

Это моя первая победа! Как прошел первый турнир по большому теннису среди казхромовцев

Прошли соревнования по теннису среди сотрудников компании «Казхром», (входящей в состав ERG) и их детей. Турнир был организован в рамках долгосрочного партнерства компании с актюбинским филиалом Казахстанской федерации тенниса.

В минувшие выходные 12 взрослых и 11 детей сотрудников Актюбинского завода ферросплавов и аппарата управления АО «ТНК «Казхром» приняли участие в соревнованиях. Турнир прошел на базе теннисного центра «ACE» в Актобе. Мужчины и женщины выступили в отдельных категориях. Игры проходили по круговой системе, где в ходе тура у каждого участника турнира есть возможность сыграть с другими участниками.

В результате жеребьевки дети были разделены на две группы и приняли участие в соревнованиях, где даже самые маленькие смогли показать, чему научились на занятиях.

К слову около трех месяцев назад в компании объявили набор на бесплатные уроки по большому теннису для детей и взрослых и этот турнир стал небольшим промежуточным итогом занятий казхромовцев.

- Теннис – относительно недавно появившийся вид спорта в Актобе. И компания «Казхром» на протяжении нескольких лет выделяет спонсорские средства на его развитие. Более 16 млн тенге направлено на привлечение тренеров для подготовки юных чемпионов в нашем городе. Надеюсь, что благодаря поддержке компании актюбинцы будут гордо представлять Казахстан на Олимпийских играх. В рамках такого партнерства Актюбинский областной филиал Казахстанской федерации тенниса предложил провести бесплатные тренировки и для наших сотрудников и их детей.

Реализовать данную инициативу мы планировали еще в 2020 году, но из-за пандемии мы были вынуждены перенести запуск проекта. Нынешний турнир пусть стал хоть и небольшой, но важной ступенью в популяризации этого тенниса среди казхромовцев, - подчеркнул депутат городского маслихата от партии «NurOtan», директор Актюбинского завода ферросплавов Жалгас Мусабеков.

По итогам теннисного турнира руководитель предприятия и профсоюзный комитет «Казхрома» вручил победителям грамоты, памятные подарки и сертификаты на покупку спортивного инвентаря.

- Я очень рада, ведь это моя первая победа, - делится менеджер по бухгалтерском учету и отчетности аппарата управления АО «ТНК «Казхром» Ботагоз Козбагарова. – Ранее никогда не участвовала в спортивных мероприятиях. С 2007 года я работала в разных международных компаниях, и поверьте, впервые вижу, чтобы компания спонсировала и организовывала соревнования. Это крутая возможность получить новый опыт и открыть себя с новой стороны.

Новички стали любителями и турнир замотивировал участников продолжить тренировки и принять участие в следующих соревнованиях. Но стоит признать, теннис – вид спорта не из дешевых. Аренда зала и ракетки с участием тренера могут стоить 10 тысяч тенге.


- Потому что, условно говоря, на площади одного теннисного корта могут тренироваться 20 боксеров или 15 футболистов. В большом теннисе на большом корте играют максимум 4 человека, - объясняет исполняющий обязанности директора Актюбинского областного филиала Федерации тенниса Анатолий Солдатенко. – Благодаря спонсорской поддержке «Казхрома» у нас была возможность приглашать тренеров из Армении и Украины. Мы продолжаем обмен опытом и на данный момент в нашем тренерском составе 4 специалиста из Узбекистана. Хочется отметить, что узбекская школа тенниса – одна из сильнейших в СНГ и наши ученики имеют возможность несмотря на любительский уровень подготовки учиться у профессионалов.


Камбар Мукашев

Фото Улана Сыдыкова

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.