Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

518 просмотров

В Казахстане детям до 16 лет запретят выгуливать животных

В мажилисе во втором чтении депутаты одобрили поправки, направленные на ответственное обращение с животными и усиление ответственности за жестокое обращение с ними, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Одна из таких поправок: детям до 16 лет запрещено выгуливать животных.

"Поправки направлены на уточнение случаев, при которых обращение с животными не будет являться жестоким обращением, осуществление местными исполнительными органами софинансирования частных приютов для животных, введение запрета на выгул домашних животных, требующих особой ответственности, лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста", - сообщил депутат Александр Милютин.

Законопроект "Об ответственном обращении с животными" запрещает пропаганду жестокого обращения с животными в СМИ и любые формы пропаганды, устанавливает обязанности владельцев животных по содержанию, учету, перевозке, разведению, умерщвлению животных, вводит общественный контроль, осуществляемый гражданами и общественными организациями.

Также закреплена ответственность владельцев домашних животных по соблюдению санитарных норм и введение компетенции местных исполнительных органов по разработке правил содержания домашних животных.

Вакцинация и стерилизация бродячих животных будет за счет средств государственного бюджета, а также иных источников, не запрещенных законодательством Казахстана, и регламентированы сроки предоставления информации об учтенных домашних животных ветеринарными службами и местными исполнительными органами.

"Для поддержки социально-уязвимых слоев населения депутатами предложено осуществлять регистрацию домашних животных, принадлежащих данной категории граждан, за счет бюджетных средств", - уточнил мажилисмен.

Также при введении поправок учли предложения зоозащитников по введению запрета на создание и деятельность передвижных зверинцев, выставок животных, дельфинариев, океанариумов и контактных зоопарков.

При этом собственникам таких организаций дадут время для процедур по ликвидации или реорганизации своего бизнеса.

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными" усиливает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными путем увеличения санкций, расширятся полномочия маслихатов и акиматов по регулированию вопросов отлова и умерщвления животных и усиления контрольно-надзорных функций.

Третьим законопроектом "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам ответственного обращения с животными" вводится административная ответственность за жестокое обращение с животными и за нарушение законодательства в области обращения с животными, за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных.

Одобренный мажилисом законопроект направили на рассмотрение сената.

Читайте также: Пострадавшим от рук живодеров собакам посвятили мурал

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.