Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1402 просмотра

Зарплата у сельхозников в Актюбинской области одна из самых низких по стране

Продукты дорожают, а зарплата в одной из самых важных отраслей, напрямую обеспечивающая продовольственную безопасность, остается одной из самых низких в стране, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на finprom.kz.

В Казахстане за год продовольственные товары подорожали на 11,3%. В том числе растительное масло выросло в цене на 54,2%, сахар - на 25%, крупы - на 16,1%, мясо - на 10,3%, молочные продукты - на 7,4%.

По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, мировые цены на продовольствие обновили исторический максимум за последние 10 лет, превысив уровень июля 2011 года.

При этом в Казахстане среднемесячные заработные платы в отрасли сельского, лесного и рыбного хозяйства одни из самых низких по РК: 167,5 тыс. тг. Меньше платили только работникам сферы искусства, развлечений и отдыха — 162,5 тыс. тг в третьем квартале 2021 года.

Более того, среднемесячные заработные платы в сфере растениеводства, животноводства, охоты и предоставления услуг в этих областях ещё ниже: 167,1 тыс. тг — на 31,4% меньше, чем в среднем по РК (243,7 тыс. тг). Покупательная способность заработных плат в этом секторе выросла на 7,7% (и на 8,1% — в общем по АПК), в то время как в целом по РК — на 9,8%.

Читайте также: Средняя зарплата актюбинцев - 180 520 тенге

Что касается сферы рыболовства и аквакультуры, здесь получают в среднем 85,7 тыс. тг в месяц. Покупательная способность зарплат в этом и без того, мягко скажем, низкооплачиваемом секторе упала на 3,2% за год.

При этом самая высокая зарплата в секторе среди всех регионов РК приходится на Нур-Султан, где ожидаемо меньше всего работников, но больше всего управленцев: 316,9 тыс. тг. Самые низкие заработные платы в Атырауской (99,3 тыс. тг), Жамбылской (111,3 тыс. тг) и Актюбинской (111,3 тыс. тг) областях.

* без учёта Мангистауской области, данные по которой не предоставляются

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    что вы добьётесь поднятием зарплаты? поднятием цен на все продукты! потом за продуктами поднятие цен на жкх, квартиры , да всего и вся в РК.

    1
    7