• 1329 просмотров
Как ходить и падать в гололед
Наступила пора снега и мороза. До этого в Актобе шли дожди, поэтому под снегом теперь сплошной лед. Стало опасно передвигаться по улицам. Только за несколько дней от гололеда пострадали 62 человека.

Люди выходят из положения, кто как может. Кто-то надевает ледоходы, кто-то прямо на сапоги натягивает носки, есть даже такие, кто надевает на обувь перчатки.
"Диапазон" @gazeta_diapazon собрал советы о том, как одеваться в гололед, как ходить и даже как падать.
Какую одежду и обувь выбрать?
- Забудьте про высокий каблук и платформу. Если обувь все-таки с каблуком, то он не должен превышать 3-4 сантиметров.
- Носить обувь на совсем плоской подошве тоже не вариант, особенно если она твердеет на морозе. Лучше всего в гололёд - широконосые сапоги или ботинки с толстой рифлёной подошвой.
- Одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор огромным капюшоном или высоким воротом. Пуховик должен быть мягким, в нем падать не так больно.
- Тяжёлые сумки с длинными ручками лучше не брать. Если вы несёте несколько пакетов - равномерно распределите вес между двумя руками.

Как ходить?
- Представьте как будто вы пингвин. Чуть согните ноги и, не напрягая колени, семените, наступая на всю подошву.
- Не ходите быстро, высоко не поднимайте ноги. Чем мельче шаг, тем лучше. В самых опасных местах потихоньку скользите.
- Никогда не держите в гололёд руки в карманах. Падение в этом случае грозит серьёзными травмами. Балансируйте руками.
- Поскользнулись - присядьте. Если и упадёте, то уже с меньшей высоты. Отбросьте всё, что у вас в руках: пакеты или сумку. Машите руками, чем сильнее, тем лучше. Это помогает удержаться на ногах.
Как вести себя на улице, чтобы не упасть?
- Не разговаривайте по телефону на ходу или используйте гарнитуру.
- Сконцентрируйтесь на скользкой дороге. Попробуйте идти по следам других либо по краю тротуара. Но помните: под снегом тоже может быть лёд.
- Если видите, что рядом с вами кто-то падает, помогите ему сохранить равновесие.
- На лестнице нужно ставить на каждую ступеньку обе ноги. Также опасны обочины дорог, железные крышки люков и места с уклоном.
- Никогда не перебегайте в гололёд дорогу даже по пешеходному переходу. Водитель может отвлечься, а вы — поскользнуться и упасть на дороге. А тормозной путь в гололёд более длинный.

Как падать, чтобы ничего не сломать?
Если вы начинаете падать, напрягите мышцы и постарайтесь сгруппироваться.
Если вы падаете назад (падение назад считается наиболее травмоопасным), раскиньте руки в стороны. Выгните спину дугой, притяните подбородок к груди — это спасёт от удара затылок. Если есть возможность, попробуйте перенести вес тела вбок.
Если вы падаете вперёд, согните в локтях и напрягите руки, чтобы амортизировать удар.
Если вы падаете на бок, прижмите руки к телу. Выгните спину дугой, сожмитесь в комок, притяните ноги к груди.

Что делать, если вы всё же упали?
Обратитесь в травмпункт. Не все травмы проявляются сразу, поэтому лучше перестраховаться.
Приложите к месту ушиба холод на 20 минут, с перерывами через каждые пять минут. Спустя день, если отёк спал, можно наносить согревающие мази на синяки.
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
а с 01.05.26 года, огласите пожалуйста! -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,...
Комментарии 1