• 993 просмотра
Резкого скачка цен не допустим, пообещал аким
Два миллиарда выделили на закуп продуктов в стабфонд, ещё миллиард дадут предприятиям на закуп социально значимых товаров.
2,2 миллиарда тенге выделили на недавней сессии маслихата для закупа овощей в стабфонд. Так власти надеются удержать цены на продукты. || Фото из архива «Диапазона»
Актюбинцы жалуются, что цены на продукты опять ползут вверх. А скоро Новый год, спрос может увеличиться, что может вновь подогреть цены, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
На брифинге в столице у акима области Ондасына Уразалина поинтересовались, какие меры предпринимают местные власти, чтобы сдержать цены.
Аким области сначала перечислил ряд причин, из-за которых дорожают продукты: открытые границы, рыночная экономика, также то, что многие продукты импортируют в область из соседних стран, например подсолнечное масло и гречневая крупа. В общем, причин много.
– Но от этого нашим жителям не легче. Мы провели анализ, что мы можем в пределах региона производить сами и обеспечивать, какие средства нам необходимы для этого, – проинформировал Ондасын Уразалин. – Есть два механизма: стабилизационный фонд и выделение оборотных средств организациям на приобретение социально значимых продуктов. На эти цели на последней сессии маслихата выделено на стабфонд 2,2 миллиарда тенге, а на оборотную схему – порядка 1 миллиарда тенге. Это предназначено для определенного круга товаров, только для сдерживания, потому что много составляющих: хранение, доставка, транспортировка. Но надеюсь, что ту проблему, которая была связана с сезонным колебанием цен весной и летом этого года, постараемся не допустить. Такая цель перед нами поставлена. В целом перечень необходимых товаров – это лук, картофель, капуста – мы начали поставлять в хранилища, чтобы в межсезонье этого вопроса по ценам не допустить. В целом это, конечно, проблема страновая [в масштабах страны. – Прим. автора], но мы от нее не открещиваемся. Думаю, такого скачка цен, какой был летом, мы не допустим.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Местную картошку и морковь закупили для социальных магазинов
-
Новые автобусы выехали по маршруту №51
-
Ремонт дороги затягивается. Почему?
-
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
Нани обратился к Роналду после его ухода из сборной
-
Судоисполнителя лишили работы. Он позволял должникам выезжать за рубеж
-
Актобе накроет сильная жара, а на юге области будет до +41 градуса
-
Погода готовит актюбинцам очередной «сюрприз»
-
Младенца, найденного в пакете, забрали в семью - читайте в свежем номере «Диапазона»
-
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
-
В Актобе сержанта осудили за избиение солдата
Армия держится на дедовщине, ссыкливые офицеры боятся даже пикнуть в сторону охамевших от дерьмократии салабонов. Потому что весь порядок и дисциплина держится на старослужащих и... -
Казахстан отменит гарантию пенсионных накоплений с учетом инфляции
Мы воруем ваши деньги сейчас и будем крутить их на своё усмотрение, получая прибыль без вашего ведома... Но мы вам ничего не гарантируем, в том... -
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
Оформительные работы можно проводить и ночером, но казавтодор ниччё не может делать по-людски, всё через задницу -
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
Если объект принадлежащий какому-либо предприятию, нанёс ущерб третьим лицам, возмещение полностью лежит на ответственности этого предприятия. Без разницы сколько ему лет (50 или тыща), КазТелеКом... -
Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане
Вот бы показали бы ему не только центр Астаны а всю столицу и остальные города РК, вот бы он сразу приобрел европейский разрез глаз ))) -
Мобильную связь в Байганинском районе восстановили
Крайнего не найдете, виновата вышка , которая простояла только 50 лет а не 💯 -
Полицейские дроны ищут наркоплантации в Актюбинской области
Весь личный состав полицаев чуть-ли не пешком ринулся в-след за моднючими дронами, город остался без защиты... Безнаказанным варварам и хулиганью - раздолье, скамейки и фонари... -
Учителям Актюбинской области начали перечислять отпускные
Наши поздравления отпускникам!!! Дожились мляха-муха: своё законное получить не можем, нервы сжигаем -
Из-за ветра вышка упала на магазин
Усталость металлических конструкций - негативное свойство любого металла. Ничто не вечно, кроме вора-назарбая и его плачущих кутляков -
В Астане задержали пьяного водителя на внедорожнике. Паблики пишут, что это олимпийский чемпион
Раскройте рты, сорвите уборы По улице чешут мальчики-мажоры.
Комментарии 4