Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2767 просмотров

Бизнесмена лишили свободы на 5 лет за неуплату налогов

Его компания недоплатила в бюджет налогов на 350 миллионов тенге, следует из приговора суда, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

40-летний Есбол К. работал директором актюбинского ТОО. Он купил счет-фактуры и вносил ложные сведения в декларации о деятельности своего предприятия, необоснованно завышал стоимость по проданным товарам, работам и услугам, следует из обвинения. Таким образом, искажая данные о доходах и расходах, предприниматель недоплатил в бюджет налоги на сумму 350 миллионов тенге.

Обвиняемый в неуплате налогов вину не признал. Объяснял, что его компания оказывала транспортные услуги на месторождении, транспорт он нанимал, услуги выполнял в полном объеме, с актом налоговой проверки он не соглашался.

Суд пришел к выводу, что подсудимый говорит неправду и приговорил предпринимателя за уклонение от уплаты налогов к 5 годам и 4 месяцам лишения свободы. Отбывать срок он будет в колонии минимальной безопасности. Также суд обязал взыскать с него в доход государства 350 миллионов тенге.

Читайте также: Будут ли алименты облагаться налогами в Казахстане

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.