Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3476 просмотров

Как избежать рака груди

Консультирует Нургуль Кереева, главный внештатный маммолог Актюбинской области, доцент кафедры онкологии мед­университета, кандидат медицинских наук.

В Казахстане в год выявляют до 5 тысяч женщин с раком молочной железы. В Актюбинской области ежегодно устанавливаем от 156 до 200 женщин. Для профилактики рака молочной железы женщинам до 40 лет надо раз в год проходить УЗИ молочных желёз, с 40 до 70 лет каждые 2 года – скрининг, он бесплатный.

При самообследовании необходимо обращать внимание на уплотнения и асимметрии, увеличения подмышечных лимфоузлов. 

Очень важно:

– Правильно питаться. Исследования показали, что причиной развития рака часто являются вредные химические составляющие, содержащиеся в продуктах питания. Поэтому важно отдавать предпочтение варке и тушению еды при готовке. Полезно употреблять зеленый чай (в нем содержатся антиоксиданты), зеленый лук, орехи, рыбу. Также для здоровья молочных желёз рекомендуют употребление помидоров и броколли. Из всех видов мяса выбирайте курицу. Следует исключить из рациона жареное и фастфуд.

– Грамотно подбирать бюстгальтер. Если этот предмет нижнего белья не подходит по форме или размеру, он может стать причиной микротравм, нарушить кровообращение в области груди, натереть нежную кожу. Важно, чтобы бюстгальтер не сдавливал грудь и не изменял ее естественного положения. Не стоит часто носить модели, полностью лишенные бретелей, с ними больше шансов травмировать молочные железы.

– Следить за своим весом. Ожирение сильно увеличивает риски заболеть раком молочной железы: избыточная масса тела нарушает гормональный баланс в организме женщины.

– Отказаться от вредных привычек. Алкоголь способствует повышенной выработке женских половых гормонов, что опять же провоцирует развитие рака груди. Его лучше исключить из рациона либо сократить потребление до минимума.

– Кормить ребёнка грудью. Грудное вскармливание должно продолжаться не менее 6 месяцев, желательно до года. Этот естественный процесс снизит вероятность развития патологий молочной железы, в том числе и рака груди.

– Помнить о наследственных факторах. Если у ваших близких родственниц был рак молочной железы, уделяйте здоровью груди больше внимания и почаще обращайтесь к маммологу.

– Заниматься спортом. Это укрепит организм в целом и поможет в борьбе с ожирением. 

Читайте также: Забеременела и не застрахована. Как быть? 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.