Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1387 просмотров

Как пенсионеру проехать в автобусе по льготной цене

Возмещать разницу стоимости проезда льготников в общественном городском транспорте будут за счёт бюджета, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Карточки для пенсионеров продаются на улице Некрасова, 112 и пр. Санкибай батыра, 24. || Фото автора

– Почему пенсионер должен платить по карточке 60 тенге, а наличкой требуют 150? Читала, что льготный проезд для пенсионеров утвердили, а с моей мамы потребовали полную сумму, раз платит наличными, – возмущается Татьяна, читатель «Диапазона» 


Читайте также: Как пенсионеру проехать в автобусе по льготной цене

В акимате подтвердили, что разницу в цене для льготников будут возмещать из местного бюджета. Но для этого от компаний-перевозчиков нужны подтвержденные данные. 

– Электронная оплата фиксируется системой. В первую очередь это борьба с теневым оборотом, прозрачность всей деятельности. По карточке снимается сумма за проезд по льготным категориям. Потом компании предоставляют отчет, и разницу по льготным проездам мы возместим компаниям-перевозчикам из бюджета, – объяснил Асхат Шахаров, аким города.

Льготные карты можно приобрести в отделе занятости на ул. Некрасова, 112 или в отделе продаж автопарка по адресу: пр. Санкибай батыра, 24. 

– Проезд бесплатный для ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ним, инвалидов І группы, инвалидов ІІ группы по зрению. Им выдается социальная карта оранжевого цвета, – рассказал Канат Дженгалиев, директор ТОО «Smart avtobys Aqtobe». – Бежевая льготная карта предназначена для пенсионеров, инвалидов II и III групп. По ней оплата проезда 60 тенге. Еще есть школьная карта для детей от 7 до 15 лет, они оплачивают по карте 40 тенге. Льготные карты всем инвалидам мы выдаем бесплатно, остальные льготные карты стоят 450 тенге. 

Напомним, льготный проезд актюбинским пенсионерам отменили в автобусах в 2016 году. В 2015 хозяина ТОО «Автопарк», депутата облмаслихата Мейржана Ундиргенова арестовали. Ундиргенова обвиняли в хищении 4,5 млрд тенге, которые почти 6 лет перечисляли автопарку из бюджета за проезд льготников. Суд оправдал Ундиргенова по статьям «Организация ОПГ», «Незаконная легализация средств», «Вымогательство», «Незаконное лишение свободы» и установил, что ущерб государству от действий Ундиргенова составил не 4,5 млрд тенге, а 900 млн. Возможно, поэтому льготы на проезд в автобусах в Актобе отменяли. Возобновляют их только сейчас, после длительных переговоров и введения электронной оплаты.

Читайте также: Как оплатить проезд без транспортной карты

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Интересно,кто кроме вышеперечисленных (кроме студентов) ,еще ездят в автобусах сейчас?).Практически в каждой семье есть машина,у многих две-три.

    0
    0