Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2518 просмотров

После скандальной травли блох замдиректора школы №9 уволилась

Дети после травли мошек во время уроков в больницу не обращались, но были напуганы из-за дыма и паники во время эвакуации, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

14 октября, школа №9. Вечером в подвале травили насекомых, в это время еще учились 4 класса. Когда газ проник на 3-й этаж, дети в панике стали выбегать из школы.

– Заместителя директора по хозяйственной части школы №9 уволили по ее собственному желанию, директору школы объявили строгий выговор. Руководителю городского отдела образования сделали замечание дисциплинарного характера, – рассказал Жолдас Батырхан, руководитель управления образования.

Напомним, 14 октября, после 19 часов в подвале школы стали травить мошек. В это время еще шли уроки, дети 4 классов были в школе. По каким-то причинам вещество, которым травили насекомых, в виде едкого дыма проникло на 3-й этаж, дымом заполнился коридор. Дети кашляли от дыма, плакали, кричали и в панике убегали из школы. Этот момент на видео сняла школьница. Видео показал «Диапазон», позже его опубликовали многие республиканские СМИ. Происходящее на видео шокировало казахстанцев. Один из детей кричал: «Мы умрем!». При этом в самой школе отмечали, что детей вывели на улицу без паники.

В департаменте санэпидконтроля отметили, что школе не давали указаний травить насекомых. Кстати, любые работы по дезинфекции должны проводиться без посторонних, а в данном случае там были дети. В больницу по поводу отравления газом в школе никто из детей не обращался. Но несколько родителей отметили недомогание у детей после произошедшего, болел живот или голова.

Так совпало, что на следующий день после инцидента Актюбинская область перешла из «зеленой зоны» в «желтую» по заболеванию Covid-19. Это стало поводом для противников массовой вакцинации распространять слухи и нелепые теории о том, что все это могло быть спланировано, а в школе «распыляли ковид».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разбитую беседку ремонтируют 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Актюбинец

    Актюбинец

    На цирк похоже: от начала до конца.

    6
    1