• 741 просмотр
Уполномоченная по правам человека достоверно не знает о состоянии здоровья Арона Атабека
Эльвира Азимова, уполномоченная по правам человека в Казахстане прокомментировала состояние бывшего заключенного, выпущенного на свободу спустя 15 лет.
По информации СМИ, Арон Атабек сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии, пишет Sputnik.
Омбудсмен призналась, что не в курсе, в каком состоянии находится бывший заключенный.
"То, что он находится в реанимации, я не знаю, но я знаю из других – неофициальных – источников, что он там, но прямо утверждать я не могу, есть врачебная тайна. Как вы знаете, вопрос его освобождения был связан с его состоянием здоровья", - ответила Азимова журналистам в кулуарах мажилиса.
За что посадили Арона Атабека
Арон Атабек (Едигеев, при рождении Нутушев) – публицист и общественный деятель. Был председателем незарегистрированной партии "Алаш" (1990), издавал газеты "Алаш" и "Хак".
Он был обвинен в захвате заложника, убийстве полицейского и в организации массовых беспорядков в алматинском микрорайоне Шанырак в 2006 году. Приговором алматинского городского суда от 5 октября 2008 года осужден на 18 лет строгого режима. Он должен был отбывать наказание до 16 июля 2024 года.
В октябре 2021 года стало известно, что медкомиссия установила у него неизлечимое заболевание, которое дает основания для его освобождения от отбывания наказания в тюрьме.
Неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена на более мягкий вид наказания - ограничение свободы сроком на один год с установлением пробационного контроля.
Что произошло в Шаныраке
Шанырак - жилой массив на окраине Алматы. По информации местных властей, жители самовольно захватили там земли, поэтому акимат собирался снести незаконно возведенные постройки. Жители этих домов были категорически с таким решением не согласны, в итоге это вылилось в противостояние.
14 июля 2006 года власти направили туда полицию. В столкновениях погиб 24-летний полицейский Асет Бейсенов: его привязали к столбу, облили бензином и подожгли. Он скончался в больнице через 12 дней.
В его гибели обвинили Арона Атабека, а также нескольких жителей Шанырака.
Приговором алматинского городского суда Атабека приговорили к 18 годам тюрьмы, Курмангазы Утегенова — к 16 годам, Ерганата Тараншиева — к 15 годам, Рустема Туякова — к 14 годам заключения.
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки...
Комментарии 0