• 641 просмотр
Карантин стал мягче. Ночные клубы откроют, но только для «зелёных»
С 20 октября в стране ослабили ограничения. Актюбинская область – в «зелёной зоне», сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
19 октября на межведомственной комиссии при правительстве Алексей Цой, министр здравоохранения рассказал об эпидситуации.
– В «зеленой зоне» находятся 6 регионов: Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская, Туркестанская, Актюбинская области и город Шымкент. В «красной зоне» остаются 6 регионов: города Нур-Султан, Алматы, Акмолинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области. Республика Казахстан и 5 регионов – в «желтой зоне», – проинформировал Алексей Цой.
Это данные на 19 октября.
В стране с 20 октября ослабили ограничительные меры. Разрешили родственникам навещать постояльцев домов престарелых и инвалидов, дома ребенка и пр. Но у посетителя обязательно должен быть документ о полном курсе вакцинации от Covid-19 либо отрицательный ПЦР-тест.
Также разрешили открыться ночным клубам. Они не работали официально с весны прошлого года, когда началась пандемия. Есть один нюанс: там разрешат отдыхать только тем, у кого в «Ашыке» «зеленый статус». Такой статус есть у тех, кто привился от коронавируса, имеет временный медотвод, переболел КВИ в последние 3 месяца и у тех, кто сдал ПЦР-тест и получил отрицательный результат. Обладатели нейтрального статуса, то есть синего, попасть туда не смогут.
Также продлили время работы объектов с «Ашыком». В Актюбинской области пока не опубликовали новое постановление местного санврача об ослаблении ограничительных мер. Возможно, оно появится в ближайшие дни.
Актюбинскую область кидает из одной зоны в другую
За последние недели наша область по росту заболеваниемости несколько раз меняла зоны. 14 октября Актюбинская область перешла из «желтой» в «зеленую зону», а уже на следующие сутки вернулась обратно в «желтую». Спустя еще два дня, 17 октября мы снова оказались в «зеленой зоне».
Сколько это продлится, предсказать сложно. За дни, пока область переходила из одной зоны в другую, ситуация с ограничениями не менялась. По-прежнему у нас по выходным кинотеатры, торговые центры и дома, кафе разрешено посещать только с «зелёным» статусом.
Читайте также: Актобе в «зелёной зоне». За неделю 514 заболевших ковидом
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Кокпар и соколиную охоту увидели актюбинцы на празднике «Салбурын»
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 0