Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

957 просмотров

Как оформить казахстанский паспорт, если живёшь за границей

Я гражданка Казахстана, актюбинка, сейчас живу в Италии. Скоро истекает паспорт, но ехать в Казахстан сейчас нет возможности. Что можно сделать в этом случае? Можно ли получить паспорт в ЦОНе удаленно?

– Камилла

ОТВЕТ @gazeta_diapazon: – Если вы учитесь, работаете или проживаете за рубежом и вам необходимо получить или поменять паспорт гражданина РК, не нужно возвращаться домой, в Казахстан. Вы можете просто обратиться в посольство или консульство РК. Вам нужны будут следующие документы: заявление, удостоверение личности, при обмене паспорта – паспорт гражданина РК, детям, не достигшим 16-летнего возраста, свидетельство о рождении, документ, удостоверяющий личность одного из родителей, и нотариальное согласие второго, четыре цветные фотографии размером 3,5х4,5, документ, подтверждающий факт постоянного проживания, обучения, работы за рубежом, семейное положение, здоровья (оригинал и копия) и квитанция консульского сбора. Услуга стала доступной благодаря совместной работе министерства цифровизации, МВД и МИД РК.

Читайте также: Скоро 16 лет. Нужен ли отец при получении документа?


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    *.....документ, подтверждающий факт постоянного проживания, обучения, работы за рубежом, семейное положение, здоровья!!!!!?*???? (оригинал и копия). Что это еще за хрень - документ о здоровья? Совсем мозги высохли,что ли ?????!!!!

    1
    0