• 1017 просмотров
Жемчужина Жилгородка. Каким стал сквер за «Алакаем» после ремонта
В пятницу, 8 октября открыли сквер за театром кукол «Алакай» в Жилгородке, последние десятилетия он был в запустении, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Детская площадка особенно полюбилась актюбинцам. Она большая, здесь есть место и для малышей, и для детей постарше. || Фото автора
Теперь здесь появились 32 фонаря, 25 лавочек, газон, две резные белые беседки, тротуарные дорожки, полностью восстановленное ограждение, большая детская и тренажерная площадки. Во всем сквере теперь работает система полива. Благоустройством занималось ТОО «Интерстиль». На всю красоту выделили 50 миллионов тенге.

– Это один из первых скверов в Актобе, он был открыт в 1957 году. С тех пор таких масштабных работ не проводилось. На месте старой танцплощадки теперь детская и спортивная площадки. Мы также установили антивандальные лавочки и урны. Обычные урны, к примеру, можно поднять, сломать, а эти сделаны из прочных материалов. Как опыт показал, на других участках, к примеру на Арбате, такие же урны все еще остаются в целости и сохранности. Ограждение восстановили, но оно похоже на прежнее, облик тот же. Видеокамеры здесь скоро установят, а пока что будут следить полицейские, – рассказал «Диапазону» Жомарт Бакыткелди [на фото], главный специалист горотдела ЖКХ.

Эстрадно-духовой оркестр городского Дома культуры выступил перед жителями Жилгородка. К слову, неофициально он называется «Оркестр акима». || Фото автора
Сегодня, глядя на красивый сквер, не верится, что еще месяц назад здесь все было заброшено, полно мусора, «отдыхали» только бездомные. Белое ограждение, которому в этом году исполнилось 64 года, было разрушено, торчала железная арматура, зияли дыры и были повсюду руины…
– Раньше Жилгородок назывался поселок Заводской. Здесь было три замечательных объекта культуры: Дом культуры металлургов (сейчас областной центр народного творчества), Дом культуры строителей (сейчас театр кукол «Алакай») и Дом культуры химиков – на одной маленькой территории, в нашем Жилгородке. Здесь мы влюблялись, на этой танцплощадке танцевали, здесь создавали семьи, дружили, занимались спортом. В 1957 году построили Дом культуры строителей и сразу сделали скверик. Шикарный вид он приобрел спустя годы, спасибо огромное за такую красоту. Давайте теперь беречь все, – восхитилась Лариса Сладкова, жительница Жилгородка.

Еще одна жительница Актобе всю жизнь живет на ул. Севастопольской и рада, что может снова гулять в этом сквере.
– Это теперь белая жемчужина Жилгородка. Раньше жуть такая была, не пройдешь, не погуляешь с внуками. Спят, ругаются любители выпивки, везде мусор лежал, а сейчас благодать! Нужно здесь обязательно поставить камеры и наказывать тех, кто портит внешний облик города, – посоветовала Марина Евгеньевна. – Давно хотела, чтобы все тут отремонтировали. И в «Диапазон» писала об этом письма. Услышали нас, спасибо!





-
Самую разбитую трассу области превратят в автобан за сотни миллиардов
-
Наш пловец стал лучшим на турнире в США
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
-
Погода в Актобе на 11-13 июня
-
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
-
Актобе снова уходит под воду
-
17-летняя девушка пропала в Актобе
-
Снова копить на первоначальный взнос придется казахстанцам
-
17-летний форвард «Актобе» мог оказаться в португальском «Порту»
-
Учителя больше не будут отвечать за детей после уроков
Электронную чехарду нужно и в поликлинниках отменить, рвачу некогда с пациентом общаться, вся в компутере -
Письмо читателя. Заборы портят облик города
Фантазия акиматчиков упёрлась в дилему: Как скамуниздить бабки на заказе новых баннеров с повторяющимся одним и тем-же рисунком? -
Димаш приехал в Актобе снимать клип
Пардон, в другом посте https://diapazon.kz/news/137458-dimash-kudaibergen-zaglyanul-na-semki-kazahstanskogo-blokbastera -
Димаш приехал в Актобе снимать клип
О как! ☝️ А всего стоило мне комментарий оставить - "В родной город не думает заглянуть?" в посте "Димаш приехал в Актобе снимать клип", и... -
17-летний форвард «Актобе» мог оказаться в португальском «Порту»
Идиоты тваймадь из клуба, такой великолепный шанс упустили и у пацана украли будущее... Клубные селекционеры тупари, мог же клуб заработать, хотя бы на аренде -
На 86 500 тенге будут штрафовать казахстанцев за мат в соцсетях
Давно пора было остановить этот словесный понос с обязательной ответственностью лица, его свершившего. Помнится в лихих 90-ых практически все люди очень аккуратно выбирали слова... -
Мошенник-игрок обещал актюбинцам работу с зарплатой в 700 тысяч
Игромания как и лоховство наивных граждан - ЗЛО... Пока не научатся наши соотечественники решать свои личные вопросы не по звонку агашки, не за свои кровные,... -
На 86 500 тенге будут штрафовать казахстанцев за мат в соцсетях
Других то проблем в стране нет, ёб... сц... бл... Молчу, молчу, молчу 🤔 А то я штрафик получу и интернет не оплачу 😂 -
Руководителя турфирмы взяли под домашний арест
Обращение полицаев напомнили чеховское письмо неграмотного внучка "На деревню дедушке" - грамотеи, наделённые властью -
Водителя нокаутировали из-за места на парковке
Если биолог или шахматист по-жизни - паркуйся возле дома, мущинка
Комментарии 1