Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2355 просмотров

Партнерский проект

СЛОВО О ШКОЛЕ №60

Школа – один из главных социальных институтов в нашей жизни. Она формирует характер, учит правильно относиться к окружающему миру. Для каждого из нас школа – это второй дом, она даёт нам жизненную опору, дарит тепло и радость. Каждое утро, словно крошечные шумные ручейки, сливаясь в единый бурный поток, сюда направляются дети.

Вот уже 5 лет радушно распахивает свои двери школа №60 города Актобе.  Каждый день ученики и учителя торопятся в этот дом, где проводят большую часть дня, а значит, и жизни.

Возглавляет это учебное заведение Тажимишев Абзал Амантаевич, прошедший профессиональный путь от простого учителя до умелого руководителя. Под его руководством общеобразовательная средняя школа №60 добилась грандиозных результатов. За короткое время эта школа внесла значительный вклад в обучении и воспитании учащихся. В преддверии Дня Учителя нам удалось встретиться с этим креативным директором этой школы и поговорить об истории школы, будущих планах. Он с удовольствием ответил на наши вопросы. Послушаем лидера школы.

- Абзал Амантаевич, расскажите, пожалуйста, о самой большой по количеству обучающихся школе в нашей Актюбинской области?

- Сейчас общеобразовательная средняя №60 – современное, динамично развивающееся образовательное учреждение. Несмотря на очень большое количество учащихся, мы стараемся создать максимально удобные условия для нормальной учебы детей, а также эффективной работы педагогов. Каждый год школа принимает участие во всевозможных конкурсах, проводимых в сфере образования. По итогам мониторинга, проведенного городским отделом образования, среди общеобразовательных школ города Актобе за 2020-2021 учебный год в рейтинге качества образовательного процесса наша школа заняла 1место, получила Сертификат на сумму 500 000 (пятьсот тысяч) тенге. Недавно, в преддверии Дня Учителя, наш молодой педагог, учитель информатики Абен Талгат удостоился номинации «Лучший педагог-2021», получил из рук министра образования и науки А.Аймаганбетова нагрудной знак. По нашей области такого высокого звания удостоены всего 4 педагога, и мы очень рады, что одним из них оказался педагог нашей школы. Также Абен Талгат является участником проекта «100 новых лиц Казахстана», цель которого продвижение идей успешности, конкурентоспособности, прагматизма и культа знаний на примерах конкретных историй людей, внесших за годы Независимости значительный вклад в развитие Казахстана. В ноябре 2020 года ОСШ №60 выиграла интерактивную панель BilimBook, подключенную к платформе OnlineMektep, в республиканском конкурсе «Үздік Online Mektep-2020». По итогам 2019-2020 учебного года наша школа стала победителем конкурса «Лучшая организация среднего образования» по Актюбинской области и получила грант в размере 8 500 000 (восемь миллионов пятьсот тысяч) тенге. Учитель начальных классов Асемгуль Сагиндыкова стала победительницей конкурса «Учитель-новатор - 2019», организованного образовательной платформой BILIMLAND, заняла призовое место и выиграла сертификат на сумму 500 000 тенге. И это далеко не весь список больших достижений нашей школы за 5 лет.

- В этом году ОСШ №60 исполняется 5 лет! Сегодня особенный праздник, которого нет ни в одном календаре. За этот короткий срок у вас длинный список достижений. Расскажите, с чего всё начиналось ?

- Да, в этом году у нас юбилей - 5летие школы. Общеобразовательная средняя школа открылась 29 августа 2016 года на радость жителям жилого массива Каргалы. Было торжественное открытие школы с участием Акима области Сапарбаева Б.М.

Объект был построен ТОО «АктобеЭлектросетьСтрой» на сумму 1 693 899 236, 80 тенге. Школа рассчитана на 1200 ученических мест, 3-этажное здание общей площадью 17 607,2 кв. метров. Начинали мы учебно-воспитательный процесс с 130 педагогами и 1492 учащимися, это 62 комплекта-класса с казахским и русским языком обучения. Были трудности с нехваткой кадров, но со временем это решилось.

- Известно, что у вас самое большое количество обучающихся не только в городе, но и в области. Сколько учеников сейчас обучается в вашей школе? Как менялось количество обучающихся в течение пяти лет?

Как было отмечено выше, школа рассчитана на 1200 ученических мест. Учитывая тот факт, что район у нас новый, с каждым годом количество детей, обучающихся в школе растет. В связи с открытием еще одной школы в нашем районе, школы-гимназии №78, количество учащихся немного сократилось. Тем не менее в данное время с 1 по 11 классы насчитывается  3308 детей. А начинали мы в 2016году с 1492 учащимися. Каждый год это количество росло и каждый год мы сталкиваемся с нехваткой ученических мест, учебных кабинетов.

- В связи с дефицитом ученических мест, школа перешла на трехсменное обучение. Как решается эта проблема?

- В Казахстане учащиеся сотен школ мечтают, что вместо трёх смен в их учебных заведениях будет хотя бы две смены. Такая проблема существует и у нас. Из-за большого количества учащихся в 2017-2018 учебном году школа перешла на 3-сменное обучение. Эта проблема стоит на особом контроле управления образования области. Готовятся проектно-сметная документация на постройку еще одного дополнительного здания на территории школы. Начало строительных работ уже скоро, в 2022 году . С пристройкой, надеюсь, решится проблема трехсменки. Этого ждем не только мы, но и родители наших учащихся, жители микрорайона Нур-Актобе. Несмотря на перегруженность школы в данное время, педагогический коллектив отлично справляется с учебно-воспитательным процессом.

- Абзал Амантаевич, в школе огромное количество детей, соответственно большой педагогческий коллектив, техперсонал. Как Вам удается всеми управлять одновременно?


- Разумеется, я один не смог бы. В админстрацию школы входит 12 заместителей директора, курирующие учебно-воспитательную, методическую, административно-хозяйственную работу. У каждого из них свои функциональные обязанности: замдиректора по учебно-методической работе непосредственно занимаются учебным процессом, работают над качеством преподавания школьных предметов, заместители директора по воспитательной работе организовывают культурно-воспитательный процесс в школе. 8 заместителей в этом году прошли аттестацию заместителей директора: 5 из них получили первую (высшую) категорию, 1 - вторую, 2 –третью категорию заместителя директора общеобразовательной школы. Это знающие свою работу опытные члены администрации школы. Также в школе  работает Совет по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Особо хочется отметить работу Попечительского Совета и Родителького комитета , в состав которого входят самые активные родители нашей школы. Они помогают нам решать важные вопросы, касающиеся учебы, воспитания, в организации мероприятий среди родителей.

- Как осуществляется связь школы с родительской общественностью?

- Классные коллективы и их родители каждый учебный год принимают активное участие в конкурсе-марафоне «Лучший родительский комитет года», проводимым и организованном администрацией школы, предусматривающем экологический и трудовой аспекты воспитания школьников. В рамках этого марафона дети и их родители ранней весной сажают семена петуньи, сами ухаживают за ними, а в мае-месяце сажают готовую рассаду на школьном дворе. Также в программу участия в конкурсе входят работы по очистке территории школы, озеленению, проведению досуга, и др. Самые активные родительские комитеты поощряются ценными призами в виде современной образовательной техники для классных кабинетов. Наши родители - самые активные участники всех школьных мероприятий. Все новости школьной жизни освещаются в социальных сетях (инстаграм, фейсбук, сайт школы и тд.)

- Основной показатель школы - это качество знаний обучающихся. Каковы достижения ваших выпускников?

- У каждой школы есть свои достоинства. Но есть и то, что их роднит и объединяет. Это их ученики. Наша школа по праву гордится своими выпускниками. В каждом году среди выпускников есть обладатели знака «Алтын белгі» и аттестата особого образца. 2020-2021 учебный год выпустил 74 учащихся 11-классов и 197 учащихся 9-классов. Все они получили аттестаты об общем и основном среднем образований.  Гордостью школы в этом году среди 11классов являются 9 обладателей знака «Алтын белгі», 2 обладателя аттестата с отличием. Основную среднюю школу (9 классов) с отличием закончили 25 выпускников. За эти 5 лет 18 выпускников стали обладателями «Алтын белги» и 10 выпускников получили аттестаты с отличием. На особом контроле школы также стоит вопрос о трудоустройстве выпускников. С каждым годом все больше наших выпускников получают образовательные гранты на престижные вузы страны. Некоторые уезжают учиться за границу. Также постоянно ведем профориентационную работу среди старшеклассников. Важно, чтобы по окончаний школы каждый выпускник встал на свой профессиональный путь, занимался любимым делом, стал достойным гражданином своей родины.

- Расскажите о достижениях учащихся в предметных олимпиадах.

- Учащиеся нашей школы принимают активное участие в предметных олимпиадах города, области и республики. Они являются призерами многих других интеллектуальных конкурсов. За 5 лет учителя подготовили 65 призёров предметной олимпиады, городской-52, областной-13. Не секрет, что современные дети с малых лет интересуются наукой, техникой. Ученики принимают активное участие в научно-практических конференциях, организованными Малой Академией Наук, научно-практическими центрами «Дарын», «Зерде» и др. Ребята младших и старших классов смело защищают проекты по разным направлениям. 39 одарённых детей в разные годы стали победителями конференций Малой Академии Наук. Есть очень престижная дистанционная олимпиада КИО (Казахстанская Интернет Олимпиада), в которой принимают активное участие как ученики, так и учителя-предметники со всего Казахстана. Каждый год наша школа становится обладателем кубка и грамот КИО, отмечается Благодарственными Письмами от оргкомитета олимпиады.

-  Какие условия созданы для всестороннего развития школьников? Довольны ли родители учебно-воспитательной работой школы?

В школе есть все условия для разностороннего развития личности: просторные удобные кабинеты, школьная библиотека с богатым фондом художественной, учебной и методической литературой. В рамках акции, предложенной министром образования и науки Аймагамбетовым А.К. «Читающая школа - читающая нация», в прошлом году фонд школьной библиотеки пополнился 484 художественными книгами на общую сумму 1 057 279, 99 тг. Средства на это было выделено из спонсорского счета школы. Для удобства работы как для учащихся, так и для учителей почти во всех специализированных кабинетах установлены интерактивные доски, а в этом году приобрели еще 40  интерактивных панелей на общую сумму 41 776 000 (сорок один миллион семьсот семьдесят шесть тысяч) тг. В целях соблюдения санитарно-гигиенических норм все учебные кабинеты оснащены бактероцидными лампами, по установленному графику проводится влажная уборка внутри помещения.

- Как проводят свободное от учебы время учащиеся школы?

- В школе функционируют творческие кружки и спортивные секции. Школьники по желанию могут научиться рисовать, петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, посещать любые спортивные секции: от интеллектуальных шахмат до командных или одиночных видов спорта. Для всех этих занятий в школе не хватило бы места, если бы учителя-мужчины не оборудовали бы подвалы под спортивный клуб «Жеңіс» и Центр детского творчества «Талант». Надо заметить, что и воспитанники не подводят своих тренеров и учителей, каждый год пополняют копилку достижений спортивного и творческого характера. На уровне области и республики известны наши шахматисты, танцевальные коллективы младшего и среднего школьного возраста, юные художники, команды волейболистов и спортсмены других видов. Также для желающих организованы дополнительные платные образовательные курсы (ДПОУ) по основным предметам.     

- Предметом особой гордости каждого директора школы является сильный, педагогический, работоспособный, творческий коллектив. Каков качественный состав учителей?

- В настоящее время в школе работает 262 педагога. 91% из них учителя с высшим образованием. 80% всего педагогического коллектива имеют квалификационные категорий разной степени: 61 педагогов-исследователей, 32 педагогов-экспертов, 66 педагогов-модераторов, 32 педагога высшей, первой, второй квалификационной категорий. Также с гордостью можем отметить то, что за последние два года 6 учителям присвоена категория педагога-мастера. Их достижения в педагогической деятельности невозможно описать одной строкой. Здесь работают самые трудолюбивые и талантливые учителя. Среди творчески работающих учителей есть педагоги, отмеченные Почетными Грамотами, Благодарственными Письмами МОН, области, города.

Прогуливаясь по школе и знакомясь с коллективом школы, в глаза бросается Доска Почета с фотографиями лучших учителей. В школе каждый год проводятся конкурсы «Лучший учитель года», «Лучший учитель начальных классов», «Лучший классный руководитель года», «Лучший молодой учитель года» и т.д. Призеры этих профессиональных конкурсов поощряются крупными денежными призами, дипломами, грамотами, занимают место на Доске Почета. Также особенностью данного педколлектива является большое количество учителей-мужчин, в том числе молодых специалистов. Молодые учителя – очень активные и талантливые, везде участвуют и занимают призовые места. Думаю, детям нравится учиться в такой школе, где много молодых красивых учителей. Хочется отметить  работы всех учителей, чьи достижения можно считать образцом неустанного учительского труда и научно-поисковой работы в области образования.

- Ваши пожелания коллективу учителей в преддверии профессионального праздника?

- В этот юбилейный год я хочу пожелать всему коллективу ОСШ №60, чтобы в нашей школе, которую мы называем вторым домом, всегда было уютно, комфортно, тепло от добрых улыбок, дружеской поддержки и взаимопонимания, новых свершений и больших побед. Здоровья, творчества и процветания Вам, дорогие Коллеги!

 



Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.