Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

562 просмотра

Из-за сниженного иммунитета беременные быстрее заражаются Covid-19

Больше года в АМЦ в Новом работает родильное отделение для женщин с ковидом, куда привозят беременных со всей области, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Лечат также женщин из Атырау, Актау, Уральска.

- Беременным лучше не посещать многолюдные места, а членам семьи надо вакцинироваться, - говорят врачи. - У многих молодых женщин есть свои хронические заболевания. КВИ может ухудшить их состояние // Фото предоставлено АМЦ

«Роды принимали даже в реанимации. Были двойни. Мам с ковидом не изолируют от ребенка, они могут кормить грудью», – рассказала замглавного врача по родовспоможению АМЦ Анар Акатаева.

По словам Анар Акатаевой, число беременных с Covid-19 за последние дни немного снизилось, и если раньше в отделении лежали по 100 и более женщин, то 21 сентября утром было 57. 

– Во время беременности у женщин снижается иммунитет, они быстрее хватают любые вирусы, в том числе и КВИ, - говорит Анар Акатаева [на фото]. – Женщины рассказывают, что ходили на тои, садака, посещали крупные магазины, либо заражение произошло в семье. Хотите снизить риск заражения - избегайте мест скопления людей, не ходите на тои и садака, членам семьи надо вакцинироваться. Люди с ковидом не обязательно чихают и кашляют, может быть бессимптомная форма заболевания, от них тоже легко заразиться. Ковид проявляется насморком, затем появляются кашель, он может быть без мокроты, головная боль, ломота в теле, теряется обоняние. К сожалению, многие занимаются самолечением, и к нам поступают уже с осложнениями. У большинства беременных анемия, хронические заболевания почек, печени, легких, ЖКТ, и когда к этому присоединяется КВИ, состояние ухудшается.


– Как женщин лечат?

– Первым делом применяем антикоагулянтную терапию: КВИ вызывает высокий риск тромбоэмболии, в частности, в легочной артерии, у беременных еще в плаценте и в матке, поэтому лечение направлено на разжижение крови. Кроме этого применяется противовирусное лечение, но только с согласия женщины, ее родственников и после консилиума врачей.

 

– На каком сроке вирус наиболее опасен?

– Он может быть опасен на любом сроке. Но до 22 недель беременности идет закладка органов и систем у плода, поэтому в этом периоде вирус может быть опасен и для плода. Опасно, когда женщина занимается самолечением и поступает к нам уже с пневмонией, дыхательной недостаточностью, одышкой. На фоне артериальной гипертензии, ожирения, диабета, бронхита, бронхиальной астмы коронавирус и пневмония протекают намного сложнее. КВИ первым делом поражает ткань легких, больные не могут дышать, поэтому мы подаем им респираторную поддержку, применяются даже аппараты ИВЛ. У женщин может развиться гестационный диабет – он возникает у беременных на фоне ожирения, и такие случаи участились. Состояние может остаться и после родов, может и уйти, но в следующую беременность есть риск повторения. Профилактикой занимаются участковые гинекологи, они должны обращать внимание на резкую прибавку в весе у женщины с высоким индексом массы тела. У беременных на участке постоянно берут кровь на сахар. 


Читайте также: В Актобе от коронавируса скончалась беременная женщина

Как рассказала Анар Акатаева, после родов у новорожденных берут анализы, бывают и положительные, и отрицательные результаты на КВИ. Если даже у мамы ПЦР положительный, ребёнка не изолируют, мама, если может, сама ухаживает за ним, кормит грудью, но должна соблюдать дизрежим.

– Женщин к нам везут со всей области. Есть и из Атырау, Актау, Уральска. Они приезжают к нам в гости, на той, заболевают и лечатся у нас. Многие поступают тяжелые. У нас и в реанимации рожают, были двойни. Одну маму с двойней, это первенцы, оба мальчики, выписали недавно. У детей ПЦР на КВИ был отрицательный. 


– Можно ли вакцинироваться, если планируешь беременность? 

– Если вакцинировались и узнали, что беременны, надо наблюдаться у врача. В идеале получать прививку от КВИ нужно за полгода до планируемой беременности. 


Читайте также: Нельзя беременеть после вакцинации против КВИ - фейк , Смерть семи беременных от КВИ в Актобе прокомментировали

Автор — – Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.