Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3631 просмотр

Следователь сел за решётку на 3 года

В зале суда на следователя Саздинского отдела полиции надели наручники и отвезли в следственный изолятор. Его признали виновным в получении взятки.

В зале суда на следователя Саздинского отдела полиции надели наручники и отвезли в следственный изолятор. Его признали виновным в получении взятки.

Горсуд приговорил полицейского к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. До приговора, который еще не вступил в силу, подсудимый находился под подпиской о невыезде. Дома у 29-летнего полицейского остались двое детей. Блюстителя порядка признали виновным в получении взятки в размере 15 тысяч тенге за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Весной прошлого года в руки следователя попало уголовное дело по факту кражи металлических уголков у пенсионерки. Похитителя задержали, он возместил 60 тысяч тенге ущерба пострадавшей. Та написала, что претензий не имеет. Казалось бы, дело можно закрыть. Следователь так и сделал, но попросил за это еще и 50 тысяч тенге. Несостоявшийся вор несколько месяцев оттягивал дату оплаты и пытался ее снизить. Сначала им удалось сторговаться на сумме в 30 тысяч тенге. А после опустить ее до 15 тысяч тенге. Как следует из обвинительного заключения, следователь регулярно звонил домой, просил жену с ним связаться. Терпение мужчины лопнуло, он обратился в правоохранительные органы. Те снабдили его мечеными деньгами и диктофоном. Деньги следователю передали в машине около Саздинского отдела полиции. Следователя с мечеными купюрами задержали в кафе на ул. Локомотивная. В присутствии понятых из карманов полицейского достали 14500 меченых тенге. В должности следователя уроженец Талдыкоргана проработал год. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.