• 682 просмотра
Cвадьбы, тои и садака разрешат, но только «зелёным»
В ближайшее время планируют снять ограничения на проведение массовых мероприятий, но посетить их можно только с зелёным статусом в приложении «Ашык», сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Межведомственная комиссия по недопущению распространения Covid-19 приняла ряд решений по смягчению ограничительных мер. По информации министра здравоохранения Алексея Цоя, эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется, за последние две недели уровень заболеваемости и летальности снизился на 60 процентов.
С 27 сентября должны разрешить проводить банкеты, свадьбы, юбилеи, другие памятные и торжественные мероприятия. Также возобновят работу конференции, форумы, марафоны, спортивные и зрелищные мероприятия с массовым скоплением людей. Разрешат работать религиозным объектам.
Но работать все вышеперечисленные объекты смогут лишь при выполнении условий. У всех работников и персонала должен быть безопасный, то есть зеленый статус в «Ашыке». И есть ограничения по количеству посетителей в зависимости от того, в какой зоне находится объект. Например, в зеленой зоне на свадьбах, тоях, на других торжественных и зрелищных мероприятиях предусмотрено не более 100 мест, в желтой зоне – не более 70 мест и в красной – не более 50 мест.
В марафонах в регионах, относящихся к зеленой зоне, могут участвовать одновременно не более одной тысячи человек, в желтой зоне – на 200 человек меньше и в красной – не более 200 человек. (В таблице рядом размещен полный список ограничений по количеству людей).
Эти послабления заработают только после того, как главный санитарный врач РК опубликует соответствующее постановление.
Напомним, после того как в стране запретили проводить тои и свадьбы, сильно пострадали ресторанный бизнес и индустрия развлечений. Рабочие коллективы не раз устраивали митинги, чтобы получить разрешение работать. Запрет этот длился с марта прошлого года.
Еще из анонсируемых послаблений ограничительных мер: в Казахстане возобновят и увеличат авиасообщение с 16 странами. Возобновят авиаперелеты с 16 странами.
Также в Казахстане возобновят и увеличат авиасообщение с 16 странами. Это Россия, Турция, ОАЭ, Узбекистан, Германия, Мальдивы, Корея, Польша, Венгрия, Италия, Чехия, Шри-Ланка, Китай, Саудовская Аравия, Кувейт. Азербайджан.
Также заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов поручил организовать пункты вакцинации в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, на крупных базарах и рынках.

Читайте также: Тои разрешили устраивать в Казахстане
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
Синоптики обратились с предупреждением к жителям семи городов РК
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
На газовых заправках снова очереди
-
Тогда и зарплату сделайте миллион - актюбинцы о проезде в автобусе по 500 тенге
-
Нужно проверить менеджеров банков, выдавших мошеннические кредиты - депутаты мажилиса
-
Работодатель не обязан поздравлять с Днем пожилых. Совет юриста
-
Учитель из Актобе говорит на пяти языках
-
Пациентов разместили на полу инфекционной больницы
Пока нищеброды валяются меж снующих туды-сюды санитарах, шибко блатные располагаются в ВИП-палатах с личной сиделкой -
Пластиковый забор держится на трубах и проволоке
просто лишенные совести люди, но скорее умеющие говорить казакша... -
Вместо повестки в армию пришло SMS-сообщение. Это законно?
как это можно считать законным. а если я отрицаю телефон, я не обязан его носить. короче привязали нас... по идее незаконно это ... -
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
сейчас скажу откровенно, основная масса заправляется 95, машины требуют такого подхода. об этом молчат. все на 92, твою м... -
Фонтан в парке оградят почти за 10 миллионов тенге
горькая правда от неравнодушных... -
Фонтан в парке оградят почти за 10 миллионов тенге
Ну что за дешёвка? Через год переделывать опять, что ли? -
Как не заразиться лишаем?
Спите на полу, как Шалкарской больнице. -
Пациентов разместили на полу инфекционной больницы
Полы то очень холодные, а значит нет распространения бацилл. Все по новейшей медицинской науке, новейшего Казахстана. Подождите, завтра вам подключат любимый токаевкий ИИ, тогда вобще... -
Фонтан в парке оградят почти за 10 миллионов тенге
Надеемся, по нему пустят ток? У этого забора такой огромный гарантийный срок ( целых два (!!!!!!!!!!!!!!!) года, что впору вносить в Книгу Гиннеса, как самый... -
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
Супер новость. Нравится мне такое здравомыслие
Комментарии 0